Интернет журнал
про автомобили


Fiat сокращает «ассортимент» для нашего авторынка на одну модель

Fiat сокращает "ассортимент" для нашего авторынка на одну модель

В компании Fiat решили снять с продажи на российском авторынке вседорожный семейный «вагончик» Fiat Freemont. Из легковых автомобилей итальянского автопроизводителя хэтчбэки Fiat500 и Fiat Punto — это все, что осталось для продажи российским автолюбителям, которые, надо сказать, эти модели так же не особо жалуют, как и уходящий с рынка минивен.
На официальном сайте российского отделения Фиата минивен Fiat Freemont уже не найти. Гадать о том, что послужило прекращением продаж этого минивена, не приходится. Вряд ли это были какие-то технические несовершенства Фримонта. Дело, скорее всего, в цене. За весь прошлый год в России купили «семейного итальянца» всего 143 человека.
Fiat сокращает "ассортимент" для нашего авторынка на одну модель
Продажи Фиата Фримонта на российском авторынке стартовали три года назад. Данная итальянская модель является копией американского Dodge Journey. Для россиян была доступна только переднеприводная версия итальянского минивена. Под капотом Фиата Фримонта устанавливался 2,4-литровый 170-сильный бензиновый атмосферник, спаренный с шестиступенчатой автоматической трансмиссией. Начальная комплектация минивена в наших дилерских центрах начиналась с полутора миллионов рублей. Это цена уже после кризисного повышения.
Fiat сокращает "ассортимент" для нашего авторынка на одну модель
Интересно, что оставшиеся на нашем рынке легковые фиаты, продаются гораздо хуже, чем ушедший из страны минивен. Так, субкомпакт Fiat 500 за 2015 год купили всего 38 раз. А  Fiat Punto разошелся тиражом в 45 автомашин. Под капотом у первого из этих хэтчбеков устанавливают 1,2-литровый 69-сильный  и 1,4-литровый 100-сильный атмосферники. Стоит Фиат 500 от 760 тысяч рублей. Fiat Punto оборудован 1,4-литровым бензиновым двигателем в двух модификациях: одна на 77, вторая — на 105 лошадок. Цены на Пунто начинаются от шестисот тысяч рублей, причем это с учетом акционных скидок.

При таком «фантастическом» успехе, скорее всего Fiat совсем прекратит реализовывать в нашей стране свои легковушки. Оставит только линейку комерческого транспорта, который, в отличие от «пузотерок» с завидной регулярностью и интересом берут коммерсы или госпредприятия. Больше всех у нас по статистике за прошлый год популярен  Фиат Дукато с показателем почти в три тысячи реализованных автомашин.

Fiat сокращает "ассортимент" для нашего авторынка на одну модель
Итальянцы не первые и скорее всего далеко не последние автопроизводители, которые либо урезали модельные ряды на нашем аавторынке, либо ушли с него вовсе. Недавно в России перестали продавать Lexus CT 200h с гибридным двигателем. Также мы недосчитались трех тойотовских моделей:  паркетник Venza, хэтчбек Auris и компактный «вагончик» Verso.

Помимо ограничения модельного ряда или ухода, многие автопроизводители начали практиковать систему предварительных заказов. Сегодня уже сложно просто так найти в дилерских центрах многие модели Фольксвагена, Мазды, Рено, Ситроена, Пежо и других автопроизводителей, в том числе и китайских.

Поделитесь в социальных сетях

8 февраля, 2016

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *