Интернет журнал
про автомобили


Ford оснастит свои модели колесами-трансформерами в скором будущем

Ford оснастит свои модели колесами-трансформерами в скором будущем
Именно такой вывод следует из факта оформления американским автомобилестроителем интеллектуальной собственности на колесо-трансформер, которое работает не только как структурный элемент автомобиля, но и будучи отделенным от него, способно превратиться в маневренный моноцикл. Разработчики Ford не распространялись о каких-либо серийных воплощениях свежезапатентованного девайса, но в свете того, что американцы в последнее время усиленно работают над темой электромобилей и иных ТС на электрической тяге, думается что проект симбиоза автомобиля и мотор-колеса будет реализован в ближайшем будущем.

Откуда ветер дует? Отсюда: патентное ведомство США на своем официальном сайте опубликовало патент на модульное ТС: оснащенное электромотором колесо, на котором можно уехать отдельно, предварительно сняв его с автомобиля.

Идея моноцикла не нова, он изобретен уже относительно давно, нередко в качестве развлечения его приобретают любители альтернативных вариантов скоростного передвижения в пространстве. Стоят такие колеса от тридцати тысяч рублей, достаточно только загуглить слово «моноцикл» — и вариантов, где купить мотор-колесо,  будет представлено множество. Но здесь речь идет о принципиальном новшестве, когда моноцикл воспринимается не только сам по себе, а в неотрывной связи с автомобилем. В этом вопросе американские разработчики оказались первыми.
Ford оснастит свои модели колесами-трансформерами в скором будущем
Идея использования такого девайса примерно такова: водитель автомобиля с моноциклом (а может, вся семья водителя, ведь мотор-колесо может быть и не одно в автомобиле), припарковавшись, отсоединяет моноциклы от подвески, достает из багажника устройство с седлом и рулем, надевает его на колесо — и поехали. Куда? Да куда угодно, где не развернуться с габаритами автомобиля, а на моноцикле можно проехать без проблем. Таких мест в сегодняшнем городе с его движением и пробками предостаточно.

Патентное ведомство США описало детально весь процесс использования моноцикла в качестве колеса автомобиля и наоборот. Фотографий нет, но есть рисунок, по которму в схематически изображенном автомобиле легко узнается Форд Фокус актуального поколения.

Свой курс на электрификацию автомобилей компания Ford огласила на весь мир в прошлом декабре. Согласно принятой программе американцы собираются до 2020 года выпустить до тринадцати новых моделей электрокаров.
Вторая информация в тему: в декабре же фордовцы заявили, что хотят объединяться с Гуглом для выпуска беспилотных авто. Официального подтверждения сделки пока еще не было, оно появится буквально на днях.

Поделитесь в социальных сетях

3 января, 2016

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *