Интернет журнал
про автомобили


Китайцы скоро могут вернуть на наш авторынок рамные вседорожники Great Wall Hover

Китайцы скоро могут вернуть на наш авторынок рамные вседорожники Great Wall Hover

Бренд Great Wall достаточно долго лидировал по количеству проданных китайских авто на нашем рынке, к примеру, только за 2013 год россияне купили порядка двадцати тысяч Ховеров. УАЗ за тот же период смог продать двадцать девять тысяч Патриотов и Хантеров, причем продажи УАЗа Патриота, невзирая на рестайлинг, просели на пять процентов, а спрос на Hover подскочил на почти сорок поцентов.

Но рост спроса на Ховеры, как впрочем на все другие автомобили, прекратился в 2014 году, с началом экономического кризиса. Рубль упал вдвое. Отпускная цена на кроссоверы превысила миллион деревянных, центральный офис Great Wall не захотел снижать ценники на сборочные комплекты автомобилей, как результат, китайцы перестали поставлять их в Россию, вполне резонно опасаясь серьезных убытков.

Поставкой машинокомплектов в Россию и сборкой китайских автомобилей на Липецком автозаводе занималась компания «Ирито», она же занималась и сбытом внедорожников H3,H5, кроссовера  H6 и легкого грузовика Great Wall Wingle. Эта компания тоже не уступила в цене, продала остатки автомобилей и завершила историю с Ховерами.
Китайцы скоро могут вернуть на наш авторынок рамные вседорожники Great Wall Hover
Была надежда, что китайцы найдут другого партнера, который будет сбывать рамные вседорожники, например, в лице суббренда Great Wall — марки Haval. В то время как раз Хавейл начал возводить свой завод под Тулой. Но это не прокатило, так как Haval не стал заниматься рамными внедорожниками.

Но вот совсем недавно некая контора под названием ООО «Чайна Автомаркет» получила ОТТС на внедорожники «DW Hower H3» и «DW Hower H5». Ничего не напоминает? Hover и Hower — эти названия отличаются всего на одну сходную по звучанию букву, а на деле являются в сущности одним и тем же — рамными внедорожниками Great Wall. Которые вернутся на наш авторынок, подобно автомобилям Шевроле под брендом узбекского Равон.
Кстати, «ЧайнаАвтомаркет» является частью бизнеса семьи Деревых, собственностью которой, помимо много чего еще, является известный автозавод «Дервейс». И именно на этом предприятии и будут собирать внедорожники Хауэр.

Китайцы скоро могут вернуть на наш авторынок рамные вседорожники Great Wall Hover

Ховер H5 и этот Хавейл — одно лицо

Якобы новый Хауэр — это тот же старый добрый рамный Ховер. Размерные характеристики идентичны, конструкция схожая, подвески одинаковые, сходство четко прослеживается и в иных нюансах. А название было сменено, так как старое наименование — Ховер — принадлежит «Ирито».

Раз «новый» бренд Hower получил российский ОТТС, это однозначно говорит о скором возвращении внедорожников Great Wall на наш авторынок. Потому что сертификация — дело крайне недешевое. Такими деньгами не бросаются просто так. К тому же в списке электронного обвеса «новинок» значится спасательная система ЭРА-ГЛОНАСС, без которой на нашем рынке иномаркам делать нечего. В оснащение вседорожников указаны ABS, ESP, система кондиционирования, люк с электроприводом и система ассистентов парковки.

Ни дизелей, ни атмосферников в моторной гамме внедорожников Hower не будет. В ОТТС говорится лишь об одном двухлитровом турбодвижке японского бренда Mitsubishi  на полтораста лошадиных сил. В качестве трансмиссии идет классическая шестискоростная МКПП. Именно такую сборку Ховера три года назад стала продавать компания «Ирито» в финале истории с этими китайскими внедорожниками на нашем рынке.

Сколько будут стоить китайские вседорожники, вернувшиеся к российскому покупателю? На бразильском рынке за H3 просят порядка 870 килорублей, если переводить на наши деньги. Правда, эта версия не имеет турбированного мотора. Ближайший конкурент внедорожников Hower, УАЗ Патриот сегодня можно купить в районе восьмисот тысяч. Это без акционных скидок.

Поделитесь в социальных сетях

3 февраля, 2017

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *