Интернет журнал
про автомобили


Корейцы запустят в серию грузовик Хёндэ Крета уже через год-полтора

Корейцы запустят в серию грузовик Хёндэ Крета уже через год-полтора

Концепт грузовичка Крета

На прошлогоднем мотор-шоу, происходившем в Сан-Паулу, в числе многих других новинок был показан и концепт грузовичка Хёндэ Крета STC. Это было очень яркое представление, и у витрины толпилось долгое время большое количество как журналистов, пишущих на автомобильную тематику, так и просто любопытных, привлеченных оригинальностью формы корейского грузовичка. Менеджеры, представлявшие этот концепт-кар ни слова не сказали о том, что это может быть серийная модель. А теперь стало известно, что как раз так и произойдет. Корейцы запустят в серийное производство пикап Creta STC уже через год — полтора. Правда, название у этой модели будет, скорее всего, иное. Как назовут пикап — пока никто не знает.
Информация о том, что грузовик Крета скоро получит серийное воплощение, появилась в авторитетном латиноамериканском издании Car&Driver. Правда, ссылаются журналисты на анонимного информатора, который, правда, работает именно в корейской компании Hyundai.
Корейцы запустят в серию грузовик Хёндэ Крета уже через год-полтора
Серийная модель пикапа Крета будет разительно отличаться от концептуальной версии, и это понятно: концепт был призван привлечь внимание, а серийная модель позиционируется как бюджетная, безо всяких там излишеств и роскошеств. Бампера будут гораздо проще, впрочем, как и оптика. Скорее всего, кабина у серийного грузовика будет двухрядной, а если посмотреть на концепт, так это обычная полуторная кабина с сильно усеченными задними дверцами, в необходимости которых по этой причине вообще возникает большое сомнение.  Полноприводным серийный пикап можно будет  сделать, только потратив дополнительные деньги, обычная, базовая его версия, как и все Креты на бразильском авторынке, идет переднеприводная.
Корейцы вряд ли будут изобретать что-то новое для моторной гаммы грузовика, когда есть готовая Крета. Скорее всего моторы кроссовера плавно перекочуют в подкапотное пространство серийного пикапа. Это четырехцилиндровые 1,6 и 2,0-литровые битопливные движки, которые могут работать как на бензине, так и на спирту. Трансмиссии — механическая шестиступенчатая коробка и автомат.

Корейцы запустят в серию грузовик Хёндэ Крета уже через год-полтора

Концепт Santa Cruz: разве не почти одно лицо с пикапом Крета?

Концепт Creta STC гораздо крупнее кроссовера:  при длине в  4 м 65см он имеет колесную базу в 2 м 80 см. Понятно, что пикап с двухрядной кабиной станет еще массивнее.

Что говорить, при всем совершенстве корейского бюджетного грузовика, ему предстоит на латиноамериканском рынке встретиться в тяжелой конкурентной борьбе  с такими «монстрами» сегмента, как Фиат Торо и Рено Дастер Ороч. Про поставки куда-то за пределы стран Латинской Америки корейцы ничего не говорят. Хотя, наверное, если локализовать производство пикапов Крета в нашей стране, на эту модель найдутся покупатели.

Корейцы запустят в серию грузовик Хёндэ Крета уже через год-полтора

Кстати, два года назад, на Детройтском авто-шоу Hyundai представляла концептуальную версию среднеразмерного грузовика Santa Cruz, корейцы пока не решили, пойдет ли он в серию.
Вообще в декабре 2016 года компания Hyundai заявляла о неудачах с продажами произведенных автомобилей, речь даже шла о том, что близок финансовый кризис и по этой причине руководство даже уменьшило себе зарплаты и вообще сократило расходы на некоторые проекты. Как выход из сложившейся ситуации компания решила повернуться лицом к сегменту  SUV, создать и запустить в серию новые кроссоверы для Америки и Европы. Это будут более стильные и современные, а значит, и дорогие, чем Крета кроссоверы.

Поделитесь в социальных сетях

17 января, 2017

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *