Интернет журнал
про автомобили


Немцы привезли в Женеву альтернативу Volkswagen CC — фастбек Volkswagen Arteon

Немцы привезли в Женеву альтернативу Volkswagen CC - фастбек Volkswagen Arteon

Volkswagen обнародовал сведения о новейшем флагманском фастбеке Arteon за один день до официальной премьеры в рамках Женевского автосалона, стартовавшего сегодня. Артеон базируется на модульной «тележке» MQB, его длина и колесная база больше, нежели у Фольксвагена Пассата СС.
Arteon изначально планировался немецкими автопроизводителями как наследник седана Passat CC. Эта модель должна была завоевать рынок и вытеснить с него Пассата. Сверхзадачей называлось возведение Volkswagen Arteon в ранг нового лица бренда, потому что старое за десятилетия уже порядком примелькалось. Внешне Volkswagen Arteon однозначно дизайнеры срисовали с концептуальной модели  Sport Coupe GTE, которую немцы публично демонстрировали еще два года назад.

Немцы привезли в Женеву альтернативу Volkswagen CC - фастбек Volkswagen Arteon

Но сходство, конечно же, не полное. Утопленных вровень с поверхностью дверей ручек в новом фастбэке нет, здесь нормальные ручки, вся линейка комплектаций оборудована только светодиодной оптикой.
По длине колесной базы новинка родственна чешскому лифтбеку Skoda Superb: у нее те же 2 м 84,1 см между осями. Колесную базу Пассата СС этот показатель превышает на ровно пять сантиметров. По длине кузова Volkswagen Arteon и Skoda Superb тоже практически совпадают: Артеон  только на один миллиметр длиннее (4 м 86,2 см), пассатовский кузов короче на 9,5 см.
Немцы привезли в Женеву альтернативу Volkswagen CC - фастбек Volkswagen Arteon
Про чешский флагманский лифтбек здесь упомянули не случайно. Дело в том, что по техническим характеристикам новинка и Skoda Superb очень схожи. Кстати, словом «фастбек» начали называть лифтбеки, имеющие более спортивную форму, чтобы эту спортивность автомобиля подчеркнуть. Салон Фольксвагена Артеона имеет пять полноценных мест и просторный багажный отсек, объем которого составляет при неразложенных креслах  563 литра. А если их разложить — пространство увеличится до 1577 литров.

Водительское кресло напоминает таковое у Пассата СС, но отделка более интересная и качественная. Центральную консоль венчает современнейший мультимедийник с диагональю тачскрина в 9,2 дюйма. Но тыкать пальцем в него вовсе не обязательно: дисплей прекрасно распознает и жесты водителя. Понятно, что жесты должны быть определенными, из тех, что прошиты в мозгах мультимедийника. Водитель их может предварительно изучить и отработать. А то, не дай Бог, машина его поймет не так и вместо музыки включит огнетушитель.
Немцы привезли в Женеву альтернативу Volkswagen CC - фастбек Volkswagen Arteon
Под капотом у Артеона стоит полуторалитровый турбодвигатель Evo, выдающий на пике полторы сотни лошадок. Турбина у него уникальная для своего класса — имеет изменяемую геометрию. Второй двигатель — тоже компрессорный, с рабочим объемом в два литра. Он устанавливается в двух вариантах: один на 190, второй — на 280 лошадиных сил. Третьим движком в линейке моторов идет двухлитровый турбодизель, который в зависимости от прошивки и нагнетателя выдает 150, 190 либо 240 лошадок.
Немцы привезли в Женеву альтернативу Volkswagen CC - фастбек Volkswagen Arteon
Трансмиссия у всех комплектаций — роботизированная. Кроме этого, сборки с «младшими» двигателями в линейке могут работать и с шестискоростной механической коробкой.   Фастбеки со «старшими» моторами — бензиновым на 280 и дизелем на 240 «лошадок»оборудованы системой 4Motion. В сборке со 190-сильным дизелем полный привод доступен в качестве дополнительной опции. Все остальные сборки только с передним приводом.
На европейском авторынке Volkswagen Arteon начнут продавать с третьей недели июня. Про поставки на наш авторынок немцы пока ничего не говорят.
На прошлогоднем женевском автосалоне Volkswagen, помнится, представлял флагманский седан Phideon, соплатформенный с Audi A6 с продольно установленным двигателем.

Поделитесь в социальных сетях

7 марта, 2017

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Метки: , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *