Интернет журнал
про автомобили


Ниссан отзывает несколько тысяч Infiniti из-за пресловутых эйрбэгов Takata

Ниссан отзывает несколько тысяч Infiniti из-за пресловутых эйрбэгов Takata

Новая отзывная кампания касается автомобилей марки Инфинити, непосредственно проданных в нашей стране. Это премиальные автомобили, сошедшие с конвейера японского автопроизводителя почти за пять лет, начиная с первых дней апреля 2006 по конец марта 2010 года. Подушки безопасности, установленные на них, изготовила в свое время ныне печально известная фирма Takata, и они могут просто-напросто самопроизвольно взорваться, покалечив или даже убив металлическими частями эйрбега находящихся в салоне людей. Смертельных случаев из-за взрыва подушек безопасности Таката в мире зафиксировано более десяти. Раненых — сотни.

Российский офис компании Ниссан отзывает вседорожники Infiniti FX35, Infiniti FX45 и четырехдверки Infiniti М35 и Infiniti М45. Всего под отзывную кампанию подпадают более восьми тысяч машин. Все, кто в свое время приобрел автомобили названных моделей, могут пробить свой VIN-номер по базе данных Росстандарта на его официальном сайте, чтобы узнать, попало его транспортное средство в список «опасных», а потому надо незамедлительно ехать в сервисный центр, или ему повезло. Если владелец обнаружил свою машину в списке подлежащих сервисному обслуживанию, ему не нужно дожидаться официального уведомления и вызова на ремонт, которые русский офис Ниссана отправит всем, попавшим в группу риска. Он может сразу ехать в ближайший автосервис, авторизованный компанией Ниссан, и бесплатно заменить все наличествующие в автомобиле подушки безопасности фирмы Таката.

Есть сложность с тем, что не всегда можно проследить жизненный путь автомобиля, тем более если его несколько раз продавали на вторичном авторынке. Поэтому владельцы машин названных моделей, купившие их после нескольких хозяев, официального вызова могут и не дождаться. А опасность действительно велика. Быть отправленным на тот свет или покалеченным любимой «ласточкой» — перспектива крайне печальная, поэтому не теряя времени — на сайт Росстандарта, пробивать VIN.

Почему же эйрбеги фирмы Таката так опасны?

Все дело в инфляторах, или пиропатронах подушек безопасности, которые изготовлены были с нарушением технологии или попросту говоря являются откровенным браком, на который в свое время закрыли глаза, не придав этому большого значения японские инженеры. В результате по всему миру из-за этих бракованных изделий отозвано уже почти пятьсот миллионов автомобилей, оборудованных такатовскими эйрбегами.
Ниссан отзывает несколько тысяч Infiniti из-за пресловутых эйрбэгов Takata
В пиропатроне подушки безопасности находится реактив, который с течением времени начинает разлагаться, выделяя взрывоопасную смесь, которая, накопившись в достаточном количестве, разрывает металлический корпус инфлятора и осколки, как от боевой гранаты, со скоростью семьсот метров в секунду, летят во все стороны, в том числе и в сторону водителя и пассажиров. Результаты плачевны. Поэтому, чем старее автомобиль, оборудованный бракованной  такатовской подушкой, тем больше вероятность взрыва. Парадокс: вещь, призванная спасать жизнь, сама может с легкостью ее отнять.

Эти бракованные подушки фактически уничтожили компанию Таката: в иностранных средствах массовой информации уже опубликовано, что послезавтра, в понедельник Takata объявит о своем банкротстве и прекратит существование.

Кроме автомобилей названных моделей Инфинити по той же причине на прошлой недели был объявлен отзыв автомобилей Субару.
Три недели назад отзывались и кроссоверы Ниссан Террано, и тоже по причине эйрбега. Правда, с инфлятором там все в порядке, а дело в дефекте рулевого колеса, который может стать причиной некорректного срабатывания подушки.

Поделитесь в социальных сетях

24 июня, 2017

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Метки: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *