Интернет журнал
про автомобили


О случаях неправильной парковки можно сообщать на горячую линию

О случаях неправильной парковки можно сообщать на горячую линию

В крупных городах проблема парковки автомобилей принимает размеры национального бедствия. Водители паркуются где попало, нарушая все возможные правила и ограничения, обвиняя власти в том, что парковочных мест недостаточно, а им же где-то надо оставлять свой автомобиль. Водителей не останавливает и опасность того, что их неправильно запаркованное транспортное средство может стать причиной смерти людей, поскольку мешает оперативному подъезду скорой помощи и пожарных машин. Эвакуационные службы имеют полное право при обнаружении неправильно припаркованной автомашины этапировать ее на штрафную стоянку, не дожидаясь водителя. Они этим и занимаются не покладая рук, однако нарушения продолжаются. И чего уж лукавить, не только нехватка парковочных мест заставляет многих водителей оставлять свои транспортные средства в запрещенных Правилами ДД местах, а просто лень пройти лишнюю сотню метров пешком вкупе с надеждой на русский «авось». Авось, успею, авось, не заметят…Теперь «авосьная» вероятность начинает стремиться к нулю, поскольку для быстрого выявления и наказания нарушителей, в частности, московские власти предлагают самим жителям звонить на специально выделенную для этих целей горячую линию и сообщать о правонарушениях, связанных с парковкой в запрещенных местах. Это не первый случай, когда власти на вполне законных основаниях предлагают населению приобщиться к борьбе за воспитание незаконопослушных граждан именно анонимными сообщениями. В народе такая практика именуется «стукачеством»,  быть стукачом — всеми презираемая характеристика, однако чиновников эти нравственные нюансы вопроса нисколько не смущают.

Эта новая горячая линия работает в круглосуточном режиме, без выходных и праздников. Чтобы настучать, пардон, сообщить о припаркованном в неположенном месте авто, нужно набрать номер 8 (495) 539-54-54, назвать географические координаты, то есть адрес, где нарушается закон. Можно живописать обращение иными подробностями, такими, как марка автомобиля, его цвет и т.п., но не обязательно. Данных о местонахождении ТС нарушителя вполне достаточно, чтобы посмотреть на запись видеокамер наружного наблюдения, а если по данному адресу их не окажется, то направить по адресу инспектора, который должен удостовериться в корректности полученного доноса.

Если сообщение бдительных граждан окажется правдивым, будет вызван эвакуатор со всеми вытекающими.
Однако данная горячая линия будет принимать сообщения не о всех нарушениях правил парковки. Жалобы будут рассматриваться только на парковку в зоне действия запрещающего знака, которая создает преграды движению. Случаи же парковки, скажем, на газоне или менее чем в 10 метрах от фасада жилого дома, что тоже является нарушением административного регламента, САНПиНа и правил пожарной безопасности, служба оставит на совести инспекторов ПДД и местных участковых.

До введения горячей линии бдительные граждане жаловались по контактным телефонам Московской административной дорожной инспекции, а эти телефоны для таких сообщений не предназначены изначально. В среднем, в неделю сюда поступало порядка тридцати звонков.
Стучать на нарушителей правил парковки москвичам скоро станет еще проще, так как будет выпущено мобильное приложение, позволяющее это делать гораздо быстрее, чем по телефонам горячих линий. Программа будет доступна для скачивания уже в конце мая текущего года.

Поделитесь в социальных сетях

28 марта, 2015

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *