Интернет журнал
про автомобили


Пьяным водителям придется выкупать свое авто со штрафстоянок

Пьяным водителям придется выкупать свое авто со штрафстоянок
Госдума продолжает доказывать народу, что проблема с нетрезвыми водителями является для нее актуальной. Законодатели уже при первом рассмотрении одобрили проект закона, в рамках которого задержанный за вождение в нетрезвом виде водитель обязан внести залог за свой автомобиль в размере установленного на данный момент штрафа за данное правонарушение. Речь идет о сумме в тридцать тысяч рублей — именно на столько минимально в первый раз «попадает» согласно современному законодательству водитель, источающий перегарные ароматы при задержании.«Залог при задержании» — это новый термин, который будет узаконен в Кодексе об административных правонарушениях, сейчас пока такого определения в законодательстве не существует. Получателем этого залога становится то отделение полиции, служащие которого произвели задержание пьяного водителя. То есть именно сюда в ходе решения вопроса с административным правонарушением, протрезвевший водитель будет обязан принести залоговые денежные средства за своего четырехколесного «коня». Раньше этого момента он свой автомобиль не получит. Соответственно, водителю придется поторопиться, потому что его ТС будет, пока он раздумывает, находиться на платной штрафстоянке, и когда залог будет обеспечен, водителю придется еще дополнительно расплатиться и за эти услуги.
Пьяным водителям придется выкупать свое авто со штрафстоянок
Пояснительная записка, сопровождающая новый законопроект, гласит, что на такую вынужденную меру «социальной защиты» правительство идет только потому, что прежняя форма наказания в виде штрафа игнорируется двумя третями оштрафованных водителей. Только тридцать процентов оплачивают штрафной чек добровольно. Иными словами, клали пьющие водители с прибором на выписанные штрафы, и нередко продолжают и дальше представлять окружающим повышенную опасность, употребляя горячительное за баранкой. Однако не стоит думать, что выплата залога тут же станет основанием для закрытия дела об административном правонарушении. Этого, разумеется, не произойдет. Водитель, внеся залоговые денежные средства, приобретает за них только право забрать свою машину с платной стоянки. А все, что решит суд, ему придется оплачивать дополнительно, те же штрафы за вождение в нетрезвом виде и т.п. вплоть до лишения водительских прав, все зависит, в какой по счету раз он попался и какие последствия это повлекло для участников дорожного движения.
Пьяным водителям придется выкупать свое авто со штрафстоянок
Депутаты уверены, что данный закон станет эффективным профилактическим средством для водителей, которых после принятия на грудь так и подмывает погонять по окрестностям. То, что закон без проблем пройдет и оставшиеся два чтения и станет нормой для обязательного исполнения, у законодателей сомнений нет. Вот только станет ли от этого безопаснее на дорогах? Ведь алкоголизм — это заболевание, которое характеризуется прежде всего тем, что выпитая больным рюмка попросту отключает его мозг. А человеку с отключенным мозгом наплевать на любые законы. Достаточно только выпить рюмашку.

Поделитесь в социальных сетях

23 мая, 2016

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *