Интернет журнал
про автомобили


Шведы собираются превратить в грузовик свой премиум-кроссовер Volvo XC90

Шведы собираются превратить в грузовик свой премиум-кроссовер Volvo XC90
Да-да,  мы не опечатались, а вы не ослышались: именно из премиального вседорожника  XC90 шведские разработчики собираются в скором времени создать не что иное как пикап. Конечно, каждый инженер-конструктор должен иметь некую долю «сумасшедшинки» в своих проектах, но здесь, похоже, эта доля зашкалила основательно. Вольво  XC90, не выходя за рамки здравого смысла,  можно представить в качестве чего угодно, но чтобы в виде грузовика, заточенного под одну конкретную задачу — быть рабочей лошадкой по перевозке грузов в сложных дорожных условиях, — это слишком сложно. Тем не менее есть информация, что  Volvo XC90 скоро станет среднеразмерным пикапом. Тому свидетельством выступают фотографии, опубликованные на сайте motor1.com. На них запечатлен так называемый экспериментальный «мул»  Volvo XC90, в архитектуру которого уже внесены революционные изменения.

Все пикапы, как класс легких грузовиков, решают конкретные задачи, под которые они и заточены — перевозка грузов. Это предполагает шасси на раме, наличие заднемостовой балки, полноприводной трансмиссии и продольного расположения двигателя.  Есть, конечно, неординарные модели грузовиков, работающих только на переднем приводе. Это, например, Honda Ridgeline и пока еще находящиеся в состоянии концептуальных моделей пикапы южнокорейской фирмы Hyundai, которые в скором времени начнут выпускаться серийно.
Шведы собираются превратить в грузовик свой премиум-кроссовер Volvo XC90
Идея с пикапом от Вольво не кажется еретической, когда разговор идет о создании тюнингового проекта, которые за последнее время реализуются по всему миру ограниченными и дорогущими «тиражами» со многими известными марками автомобилей. Но интернет-издание Motor1, утверждает, что речь не идет о тюнинге, речь идет о создании полноценного легкого грузовика.
На фотографиях, опубликованных порталом виден прототип автомобиля с уже видоизмененным кузовом вседорожника XC90. Какие это видоизменения?
Первое, что бросается в глаза, это увеличенная колесная база, у обычного кроссовера она составляет 2 м 98,4 см, и здесь мы видим, что задняя подвеска задвинута назад еще на двадцать — двадцать пять сантиметров. И по этому параметру «мул» приблизился вплотную к  пикапу Honda Ridgeline с его 3м 18 см между осями.
Шведы собираются превратить в грузовик свой премиум-кроссовер Volvo XC90
Увидев такое изменение конструкции, конечно, можно предположить, что шведы готовят некий удлиненный кросс для, скажем, любящих длинные автомобили китайцев. Но эту мысль приходится отбросить, обратив внимание на вторую деталь у этого «мула», а именно на совсем не легкие железные  балки, притороченные на заднюю часть крыши прототипа. Смысл утяжеления нагрузки на заднюю подвеску может быть только один —  проверка грузоподъемности автомобиля после увеличения его колесной базы.
Шведы собираются превратить в грузовик свой премиум-кроссовер Volvo XC90
Шведские разработчики, решившись создать пикап на базе премиального кроссовера, наверное, думали так: «Немцы могут, создав грузовик из кроссовера Mercedes-Benz, а мы-то, шведы, чем хуже?». Но все же если немецкий пикап X-класса на платформе Nissan NP300 Navara является классическим пикапом, то шведский будущий грузовик представляется не иначе как грузовиком для оригинальных парней. Этакий новый лайф-стайл для городских пижонов, не иначе.

Кстати: на апрельском автошоу в Шанхае шведы представят серийную версию компакт-кросса Volvo XC40.

Поделитесь в социальных сетях

27 января, 2017

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *