Интернет журнал
про автомобили


Скоро автомобили россиян оснастят «черными ящиками»

Скоро автомобили россиян оснастят "черными ящиками"
До такой степени тяжелая ситуация с ДТП достала наше родное правительство, что оно решило начать борьбу с «гонщиками» радикальным способом, заключается который в обеспечении тотального контроля за любым автомобилем, что перемещается по территории РФ.  Осуществлять слежку будут некие устройства, интегрированные в электронную начинку автомобиля прямо на заводе, они будут отсылать навигационную информацию о характере движения машины через спутник в базу данных ЕГСНИ (Единой государственной среды передачи навигационной информации). Данные эти будут анализироваться, сопоставляться с режимом движения на каждом конкретном участке трассы, и если скорость была превышена, водителя ждет штраф. Представляете, какую сумму может увидеть незаконопослушный водитель на «штрафной» платежке, если в пути он превысил скорость за одну поездку не один-два, а несколько десятков раз?

Скоро автомобили россиян оснастят "черными ящиками"
Идея придумать ЕГСНИ принадлежит замминистра транспорта РФ А.Цыденову. Вот только идея идеей, а как ее реализовать, когда водителей в стране четыре десятка миллионов, совершенно непонятно. Если оснастить каждую машину устройством, называемым условно «черным ящиком» по аналогии с самолетами, то сколько же надо денег за это отвалить? Но кроме устройств, нужна инфраструктура ЕГСНИ, мощнейшие сервера для обработки информации, технический персонал и пр., и пр., и пр. А там где государственные деньги, там и откаты чиновникам. Из-за этого сумма вообще станет астрономической. Нам в экономический кризис только этого как раз и не хватало.
Правительство РФ рассчитывает, что новая система слежки за автолюбителями заработает в России к 2020 году. Для этого все профильные минристерства получили приказ разработать всю документацию в кратчайшие сроки.

Сама система ЕГСНИ будет базироваться на существующей уже ЭРА-ГЛОНАСС, которой по закону должен быть обеспечен каждый новенький автомобиль, продающийся в нашей стране, начиная с 2010 года. А пока система ГЛОНАСС функционирует в штатном режиме с начала этого года. Сегодня ряд автобрендов уже выпускают  новые авто с интегрированными глонассовскими терминалами: это и Лада, и Мерседес, и Форд, и Бентли.
Скоро автомобили россиян оснастят "черными ящиками"
Правительство с введением ЕГСНИ хотело бы, чтобы система фиксировала абсолютно все нарушения ПДД на дороге, а не только превышение скорости. Но дело в том, что этого сделать невозможно. Машин в стране сорок два миллиона единиц, чтобы каждая из них была под интерактивным контролем, здесь для анализа информации и сотни атомных коллайдеров не хватит.  Но чиновникам все равно неймется, не убеждают их заключения технических экспертов. А может, неслабые откаты, которые обязательно в этом проекте будут для них обеспечены, не дают им спокойно спать по ночам?

Кстати, скоро наша дорожная полиция получит возможность выключать двигатель на расстоянии у машины нарушителя ПДД. Эта возможность уже разработана в ЭРА-ГЛОНАСС.

Поделитесь в социальных сетях

6 октября, 2016

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Метки: , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *