Интернет журнал
про автомобили


В России все больше берут пикапы

В России все больше берут пикапы
Статистика продаж автомобилей в дилерских центрах страны за минувший май продолжает оставаться удручающей. Россияне все меньше и меньше покупают новых автомобилей. Денег у большинства хватает только на то, чтобы  покупать подержанные транспортные средства. На вторичном рынке машин царит оживление, а продажи свеженьких седанов, хэтчбеков и кроссоверов с минивенами, продолжают проседать. Одни только пикапы продемонстрировали рост. Причем ценники на них гораздо выше других типов автомобилей, спрос на которые падает. Значит, дело все-таки не в безденежье россиян, а в сезонности — отпуска с охотой и рыбалкой, — а может, в смене приоритетов, ведь грузовики более практичный вид личного транспорта, на них и зарабатывать подвозом продуктов в магазины, в частности, можно.
Гадать можно бесконечно, ведь никто не станет заниматься выяснением всех причин. Ну берут пикапы, и слава те, Господи! Хорошие же машины.
В России все больше берут пикапы
За прошедший май в дилерских центрах по всей стране было продано 659 пикапов, в масштабах страны это, конечно, ничтожная цифра, однако она выросла на более чем семь процентов по сравнению с маем прошлого, 2015 года. А это уже статистика роста, можно радостно потирать руки и докладывать высшему начальству о выходе российского автомобильного рынка из кризиса:).

Ведением подобной статистики занимается специализированное агентство «Автостат», которое регулярно мониторит движение автомобилей от дилеров к покупателям и обратно.
Уже не первый год наиболее популярным в сегменте пикапов на нашем авторынке является японский вседорожный грузовичок Тойота Хайлюкс. Это, кстати, единственный автомобиль, среди тех, что продаются в нашей стране, который из-за своей неоспоримой надежности, даже спустя десять лет после своей первой продажи теряет в цене не более пяти процентов. За минувший май россияне купили 238 новеньких Тойота Хайлюкс.
Вторую ступень пьедестала по продажам пикапов занял отечественный УАЗ Pickup, его результат, что называется, дышит в затылок японскому пикапу — продано меньше всего на одиннадцать штук.
На третьей позиции обосновался другой японец — Mitsubishi L200. «Двухсотых» россияне купили за май ровно 130 штук.
В России все больше берут пикапы
Серьезный рост специалисты «Автостата» увидели и у немецкого Volkswagen Amarok, за минувший май 2016 года его купили шестьдесят раз. Мало? Конечно, мало! Но по сравнению с маем прошлого года, когда россияне купили чуть больше пары десятков Амароков, это рост на 250 процентов.

Продаже же остальных автомобилей на российском авторынке просели на пятнадцать процентов. 44 процента из покупаемых сегодня автомашин составляют автомобили В-класса: это Гранты, Солярисы, Рио. Чуть больше берут кроссоверы, здесь лидером в мае стал Рено Дастер. С-класс остается на третьей позиции с самым популярным в сегменте лифтбеком Шкодой Октавией.

Недавно мы писали, что на российский авторынок приедет еще один пикап. Это итальянец Fiat Fullback. Приедет он к нам в начале грядущей осени.

Поделитесь в социальных сетях

24 июня, 2016

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *