Интернет журнал
про автомобили


За свинство автовладельцам грозит новый штраф

За свинство автовладельцам грозит новый штраф
Правительство РФ задумалось над введением материальной ответственности за свинское поведение водителей, которые выбрасывают на дорогу из окна собственного авто всевозможный мусор: от сигаретного окурка до стеклянной бутылки. Кроме морального аспекта, который сразу отступает в тень при виде столь откровенного свинского поведения, выброшенный на дорогу хлам нередко становится причиной дорожно-транспортных происшествий, в которых может пострадать любой участник движения, даже тот же поросенок за рулем.
Сумма штрафа за брошенный на дорогу окурок или какой-либо другой мусор из окна автомобиля,  предлагаемая депутатами, равна пяти тысячам рублей при первом инциденте. При повторном и последующих — по десять тысяч рублей. Кроме штрафа, может быть наложено и наказание, напрямую связанное с ограничением свободы нарушителя: на исправительные работы придется потратить от двадцати до сорока часов собственной драгоценной жизни. Инициаторами таких наказаний выступают депутаты от Справедливой России.
За свинство автовладельцам грозит новый штраф
Депутаты уверены, что штрафные санкции гибддшники будут выписывать, основываясь на фото и видеосюжетах, снятых очевидцами на предназначенные для этого устройства, в том числе, и видеорегистраторы.  Ведь, по мнению законотворцев, давно пора искоренить пережитки советской эпохи, а конкретнее, ее такой крайне негативный элемент социального поведения, как «стукачество«. Ничего нет зазорного в том, чтобы донести на своего ближнего, когда он свинячит на дороге, ведь это не наговор, не лжесвидетельство, а неоспоримый факт, подтвержденный посредством съемки.
За свинство автовладельцам грозит новый штраф
Ведь такая практика принята как норма во всех цивилизованных странах мира, в том числе в Англии и Германии. Депутаты, помимо ужесточения законов в отношении некультурных водителей, собираются провести массовую рекламную кампанию, которая, по их мнению, привьет россиянам образцы культурного поведения  того же немца или англичанина на дороге.
За свинство автовладельцам грозит новый штраф
Это не первая инициатива законотворцев по поводу наказания мусорящих водителей. До этого активным поборником идеи выступал Вячеслав Лысаков. Он предлагал внести в  КоАП  штраф в две тысячи деревянных за превращение дороги в пепельницу. Кстати, в некоторых регионах России уже штрафуют: в Красноярском крае выписывают квитанции на 2 000, во Владимире и области — 2 500, а в Приморье — три тысячи рублей.

Поделитесь в социальных сетях

11 августа, 2015

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *