Интернет журнал
про автомобили


Иранские седаны Iran Khodro вернуться на конвейеры белорусского автозавода Юнисон

Иранские седаны Iran Khodro вернуться на конвейеры белорусского автозавода Юнисон
Самый известный иранский автостроитель Iran Khodro заключил с руководством белорусского профильного завода «Юнисон» соглашение о возобновлении производственного процесса в отношении своих седанов Runna и Dena. Несколько лет назад автомобили иранского бренда уже производились на этом белорусском автосборочном предприятии, и, наверное, сходили бы с конвейеров до сих пор, если бы не санкции против Ирана, к которым в свое время присоединилась и Беларусь. Таким образом, после перерыва в несколько лет, братья-славяне опять начнут штамповать иранские машины.

Именно эта информация была опубликована на официальном сайте IKCO (Iran Khodro Company). И значит скоро автомобили с шильдиком в виде повернутой вправо лошадиной головы, который начинающие автомобилисты нередко путают с американским Фордом Мустангом, снова начнут заполнять белорусские дороги. Руководство иранского автобренда уверено, что белорусы будут отрывать их автомобили с руками. Впрочем, почему только белорусы? Россияне, возможно, тоже, потому что IKCO не собирается ограничиваться авторынком одной страны, это однозначно вытекает из сопроводиловки опубликованного документа. Там не названы конкретные страны, но фразу «максимально расширить экспорт наших автомобилей» можно трактовать однозначно: и до нас тоже дойдет.

Автомобили Iran Khodro, в частности, седаны Samand, собранные на том же «Юнисоне», уже продавались на нашем авторынке, но ровно семь лет назад поставки были свернуты. Два года назад иранцы громко объявляли о том, что они собираются вернуться в Россию, мало того, они говорили, что до 2015 года намереваются продать россиянам до десяти тысяч своих автомобилей. Однако эти слова не стали делом. Возможно, в этом виноват экономический кризис, который грянул в конце 2014 года, и иранцы решили не ввязываться в сомнительную авантюру, как сделали китайцы после ухода от нас Дженерал Моторс.
Иранские седаны Iran Khodro вернуться на конвейеры белорусского автозавода Юнисон
Собранные на белорусском  «Юнисоне», автомобили Iran Khodro, скорее всего, разойдутся по рынкам стран Таможенного союза. Цены на них иранцы обещают «самые конкурентоспособные». Однако когда конкретно произойдет старт конвейерных линий и какие модели будут собираться, руководство Iran Khodro не сообщило.

Что из себя представляют автомобили Iran Khodro? Это перелицованные модели французского автобренда Peugeot, причем довольно-таки старые. Подход примерно тот же, что реализовали недавно с американскими шевроле узбеки, переименовав бренд Daewoo в Ravon. Последний писк автомоды Iran Khodro — это седаны Runna и Dena. Первый автомобиль базируется на платформе Peugeot 206, а второй — Peugeot 405. Под капотом у Runna устанавливается 1,6-литровый 105-сильный бензиновый атмосферник, а у Dena можно выбирать между 1,6-литровыми моторами на 115 или полтораста лошадиных сил. Тот, что на полтораста, с турбонаддувом.
Сколько это будет стоить, иранцы пока не говорят.

Поделитесь в социальных сетях

19 мая, 2016

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *