Интернет журнал
про автомобили


Отныне ОСАГО можно продлять дистанционно

Отныне ОСАГО можно продлять дистанционно
С сегодняшнего дня двадцать две страховые компании с охватом восьмидесяти двух процентов страхового российского рынка ввели в действие он-лайн сервис, посредством которого можно, не выходя из дома, купить полис ОСАГО.
Необходимость разработки и введения в практику пользования такого сервиса обусловлена огромными очередями при оформлении полисов обычным путем. Электронный полис позволит сэкономить большое количество времени автовладельцам и разгрузит персонал страховых компаний. Приобрести данный документ можно, находясь в любой географической точке Российской Федерации, особенно в глубинке, лишь бы был интернет, а это сэкономит еще и материальные средства страховым компаниям, которые потребовались бы для организации дополнительных офисов в труднодоступных регионах. Другой вопрос, что именно в труднодоступных регионах нашей страны как раз с интернетом-то и самый большой напряг, но это обстоятельство не отрезвляет инициаторов продления автогражданки в дистанционном режиме.
Отныне ОСАГО можно продлять дистанционно
С 1 июля на официальных сайтах страховых компаний, в специально созданных для этого разделах, можно продлить ОСАГО в электронном виде. Это не заменяет традиционных форм выдачи и продления полисов, если нет желания решить проблему быстро и на расстоянии, автолюбители могут прийти в офисы компаний или обратиться к услугам страховых агентов.

Сервис на данный момент работает только на продление уже оформленных когда-то полисов ОСАГО, поскольку база данных РСА (Российского союза страховщиков) должна получить реальные документы о водителе и его автомобиле. То есть для первичной покупки полиса нужно обращаться непосредственно в страховую компанию со всем набором необходимых документов. Оплатить продление полиса можно посредством пластиковой карты.

Отныне ОСАГО можно продлять дистанционно

Закон не настаивает на том, чтобы электронный полис имел бумажный дубликат. Если вас остановит гаишник, вам надо будет только назвать номер полиса, а по нему инспектор сам пробьет его по базе данных, если у него будет под рукой ноутбук с работающим интернетом. Номер полиса обычно высылается на телефон автовладельца, либо электронным письмом после процедуры его продления.

Поделитесь в социальных сетях

1 июля, 2015

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *