Интернет журнал
про автомобили


Audi примет участие в гонках Ле-Ман в высшей категории

Aud-sporti (2)

Audi стартует в категории LMDh рядом с LMH с 2023 года, но они также готовятся к Дакару.

Опубликован первый визуальный дизайн и некоторые детали возвращения Audi в Ле-Ман. Подобно Taycan и e-tron GT, автомобили Audi и Porsche LMDh станут братьями.

В очередной раз Audi примет участие в гонках FIA на длинные дистанции, включая легендарный Ле-Ман. С 2016 года производитель не принимал участие в так называемой категории прототипов, которая является одной из высших категорий таких гонок, но с 2023 года ингольштадцы вернутся к гонкам, в которых тестируют человека и машину.

Audi заявляет, что гоночные возможности, предлагаемые новыми правилами и категориями, идеально подходят для стратегии бренда в области автоспорта, а также для использования преимуществ партнерства в рамках Volkswagen Group — это означает, что новый гоночный автомобиль будет разрабатываться частично с Porsche, которая также может войти на собственной машине для гонок на длинные дистанции. Помимо Acura, Audi и Porsche — единственные, кто заявили о своем намерении войти в новую категорию LMDh (Le Mans Daytona h, где «h» предположительно относится к гиперкару). По характеристикам он будет аналогичен классу LMH (Le Mans Hypercar), в котором будут соревноваться такие производители, как Toyota, Peugeot или Ferrari.

Начиная с чрезвычайно успешных Audi R8, а затем и R18, которые участвовали в гонках на длинные дистанции FIA до скандала с дизельным двигателем Volkswagen в 2010 году, Audi (и Porsche) не участвовали в знаменитых гонках, но теперь все условия для этого созданы. «Одна из самых сильных сторон Volkswagen Group — это сотрудничество между их брендами в разработке уличных автомобилей, — сказал Юлиус Зеебах, генеральный директор Audi Sport GmbH. «Сейчас мы воплощаем эту уже проверенную стратегию в автоспорте. Тем не менее, новый прототип спортивного автомобиля будет не меньше Audi, чем RS e-tron GT, который мы недавно представили, и который также будет построен на совместной платформе с Porsche. Мы продолжим проект LMDh. Audi R8 был не только самым успешным прототипом с 63 победами в 80 гонках в период с 2000 по 2006 год, но и очень успешным среди наших клиентов, и командам было легко его использовать».

Между тем, производитель также хочет начать ралли Дакар, которое не должно ждать до 2023 года. «Конечно, наша команда «Дакар» больше ограничена временем, потому что до нашей первой гонки на ралли «Дакар»в январе 2022 года осталось всего восемь месяцев, — сказал Андреас Роос, отвечающий за завод Audi Sport по автоспорту. «Но мы также хотим быть полностью готовыми к нашему возвращению в Ле-Ман. Вот почему мы ведем оба проекта параллельно с максимально возможным приоритетом». Уже найден разработчик шасси прототипа LMDh, ресурс также определен, и Audi Design в настоящее время занимается разработкой кузова. Первый тестовый автомобиль может быть готов в начале следующего года, а первая живая гонка состоится в январе 2023 года в Daytona 24 Hours.

Поделитесь в социальных сетях

4 мая, 2021

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *