Интернет журнал
про автомобили


Audi с гибридным прототипом примет участие в ралли Дакар

160658

Audi намерена принять участие в легендарном ралли «Дакар». Немецкий бренд планирует запустить свою программу ралли-рейдов на 2022 год и пробежать марафон по пустыне на инновационной гоночной машине.

Для своего участия в Дакаре Audi разрабатывает вездеход, работающий от электродвигателей и аккумуляторной батареи. Чтобы обеспечить большой пробег в экстремальных условиях, автомобиль будет оснащен бензиновым двигателем, который будет работать как генератор и заряжать аккумуляторы. Аналогичный подход был применен частной командой из Литвы несколько лет назад, но теперь ожидается, что система будет очень эффективной.

Идея «четырех колец» заключается в испытании инновационных приводов в экстремальных условиях и последующем применении накопленного опыта в своих будущих серийных моделях. Пока неясно, сколько подобных машин будет у будущего участия в «Дакаре», но ясно, что у компании есть амбициозная программа, которая будет включать другие детализированные соревнования.

Между тем, стало ясно, что Audi готовится покинуть электрическую серию Формулы E. После 2021 года немцы не будут полагаться на собственную команду, а будут сотрудничать только в качестве поставщика технологий для команд клиентов.

С другой стороны, бренд планирует вернуться к «24 часам Ле-Мана» и другим гоночным трассам на выносливость. В Ле-Мане немцы вернутся в 2022 или 2023 году в новом классе LMDh для гибридных прототипов. LMDh (гибрид Le Mans Daytona) предназначен для заднеприводных машин массой не менее 1030 кг и максимальной мощностью 680 лошадиных сил.

Подробный маршрут ралли «Дакар-2021» уже определен. Гонка снова пройдет в Саудовской Аравии со стартом и финишем в портовом городе Джидда. Гонщиков ждут 12 гоночных этапов, при общей протяженности трассы почти 5000 гоночных километров.

Поделитесь в социальных сетях

1 декабря, 2020

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *