Интернет журнал
про автомобили


Audi создала сверхлегкий спорткар KTM X-Bow GTX

KTM X-Bow GTX

Более десяти лет назад появился австрийский спорткар KTM, известный своими мотоциклами. Теперь же появилось его продолжение, которое может стать одним из самых легких спорткаров.

Неудивительно, что первое поколение KTM X-Bow больше походило на мотоцикл, чем на автомобиль. Модель в то время игнорировала такие незначительные детали, как крыша или лобовое стекло, но её можно было использовать в дороге.

При разработке X-Bow GTX дизайнеры больше не думали о двухколесных транспортных средствах, благодаря которым конечный результат был полностью похож на автомобиль. Форма плоская, широкая и устрашающая, как для суперкаров. Часы, проведенные в аэродинамической трубе, хорошо видны на корпусе, борьба за аэродинамику и прижимную силу просматривается в каждом месте дизайна новинки.

В случае автомобиля, выпущенного в таком небольшом количестве, начинать разработку собственного двигателя нерентабельно, гораздо практичнее использовать ресурсы другого производителя. Как и в случае с первым X-Bow, Audi теперь поставляет блокировку. За кабиной установлен 2,5-литровый пятицилиндровый двигатель TFSI, но здесь он намного мощнее полноприводных моделей и развивает мощность ровно до 530 лошадиных сил (650 Нм). Помимо настройки программного обеспечения, турбокомпрессор был увеличен, остальные — новые форсунки, впускная сторона и выхлопная система.

Конечно, лошадиных сил предостаточно, но в автомобильном море плавают и более крупные рыбы. KTM, с другой стороны, очень серьезно подошла к вопросу веса. В дополнение к деталям кузова шасси также сделано из карбона, в результате чего X-Bow GTX весит всего 475,3 кг., что эквивалентно весу гибридной Toyota Yaris.

Однако новой модели нельзя присвоить номерной знак ни при каких обстоятельствах, поэтому ездить на ней можно только по гоночной трассе. Если вы хотите купить спорткар GTX, приготовьте 230 000 евро.

Поделитесь в социальных сетях

27 января, 2021

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *