Интернет журнал
про автомобили


ЕС предлагает отказаться от автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями к 2035 году

2022-11-12_141744

Европейский парламент и Совет достигли предварительного соглашения о поэтапном отказе от продажи автомобилей и фургонов с бензиновыми и дизельными двигателями к 2035 году , сделав еще один шаг вперед в направлении автомобилей с нулевым уровнем выбросов. До намеченной даты ЕС также будет стремиться к достижению промежуточной цели по сокращению среднего уровня выбросов новых автомобилей на 55% к 2030 году, а фургоны должны сократить свои средние выбросы на 50% к тому же году.

Предварительное соглашение, объявленное Европейской комиссией в конце прошлой недели, теперь ожидает официального принятия Европейским парламентом и Советом.

«Соглашение посылает сильный сигнал промышленности и потребителям: Европа принимает переход к мобильности с нулевым уровнем выбросов», — сказал исполнительный вице-президент European Green Deal Франс Тиммерманс.

Предварительная сделка следует за усилиями ряда крупных европейских городов по запрету старых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями в определенных районах, а также по ограничению въезда грузовиков в некоторые районы городов. Ряд городов также ввел плату за въезд, следуя примеру Лондона более десяти лет назад, чтобы ограничить движение всех транспортных средств из центра города. Эти усилия предпринимались в масштабах муниципалитетов, а не стран или регионов, и представляли собой некоторые из наиболее амбициозных шагов в этом направлении.

Предварительное соглашение, однако, направлено на то, чтобы закрепить поэтапный отказ от продажи автомобилей и фургонов (но не грузовиков) с бензиновыми и дизельными двигателями в масштабах всего ЕС, поскольку темпы внедрения электромобилей в ЕС набирают обороты.

«Европейские автопроизводители уже доказывают, что готовы взяться за дело, и на рынок выходит все больше и больше доступных электромобилей», — добавил Тиммерманс. «Скорость, с которой это изменение произошло за последние несколько лет, поразительна. Неудивительно, что этот файл является первым во всем пакете «Годен для 55», в котором государства-члены и Европейский парламент пришли к окончательному соглашению. .»

Цель 2035 года все еще сталкивается с рядом препятствий, поскольку цены на энергоносители в Европе значительно выросли в этом году на фоне почти полного запрета на импорт энергоносителей из России. Тем временем европейские автопроизводители изо всех сил пытаются заключить долгосрочные контракты с поставщиками сырья для производства аккумуляторов для электромобилей на фоне сокращения поставок других автомобильных компонентов.

Доступ к необходимой энергии и сырью для достижения цели 2035 года ни в коем случае не рассматривается как данность.

«Не заблуждайтесь, европейская автомобильная промышленность готова предоставить эти автомобили и фургоны с нулевым уровнем выбросов», — сказал Оливер Ципсе, президент Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA) и генеральный директор BMW. «Однако сейчас мы заинтересованы в том, чтобы рамочные условия, необходимые для достижения этой цели, нашли свое отражение в политике ЕС. Они включают изобилие возобновляемых источников энергии, единую частную и государственную сеть инфраструктуры зарядки и доступ к сырью».

Три штата США стремились принять столь же амбициозные цели по поэтапному отказу от продаж легковых и грузовых автомобилей с бензиновым и дизельным двигателем. Калифорния и Нью-Йорк установили целевой год на 2035 год, в то время как штат Вашингтон планирует перейти только на ZEV к 2030 году.

Поделитесь в социальных сетях

4 января, 2023

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *