Интернет журнал
про автомобили


Генеральный директор Mercedes: бензиновые и дизельные двигатели будут использоваться до тех пор, пока они не умрут естественным образом

eqs

Критика, которую Акио Тойода получил от инвесторов Toyota за то, что он против запрета двигателей внутреннего сгорания в Японии, вероятно, коснется и Олы Каллениуса.

Генеральный директор Mercedes-Benz заявил на саммите Financial Times, что его компания больше не будет инвестировать в двигатели внутреннего сгорания, но также не будет избавляться от них «искусственно». Пока есть спрос, Mercedes-Benz продолжит их продавать — с корректировками.

Хотя это может разочаровать сторонников электромобилей, это имеет смысл с точки зрения старых автопроизводителей. Они вложили миллиарды долларов в оборудование, патенты и контракты с поставщиками на продажу того, что используется для передвижения людей, до того, как электромобили станут реальностью.

По словам Каллениуса, «денежные вложения остались в прошлом». Однако это не означает, что он не должен платить за это сам — это то, что технически называется амортизацией. После того, как инвестиции окупятся, все деньги, которые компания может заработать с помощью продуктов этих инвестиций, становятся прибылью.

Компании могут отказаться зарабатывать деньги из одного источника, только если у них есть другие способы заработка, например углеродные кредиты. Когда в них больше не будет необходимости, этим компаниям придется зарабатывать на чем-то ещё, чтобы выжить, например, на продаже автомобилей.

Каллениус, похоже, ожидает, что переход к электромобильности произойдет естественным образом, что не совсем правдоподобно. Без некоторого давления со стороны правительства и потребителей унаследованные автопроизводители, вероятно, постарались бы изо всех сил продолжать продавать то, что у них сейчас получается лучше всего.

Более строгие нормы выбросов в конечном итоге приведут к электромобильности. Келлениус сказал, что его компания не будет разрабатывать новые двигатели: она просто подготовит их к требованиям Euro 7 и будущим нормам. Придет время, когда построить «чистый» двигатель будет дороже, чем произвести электромобиль.

Если электрическая мобильность возьмет верх, Келлениус сказал, что Mercedes-Benz будет к этому готов. Хотя компания долгое время колебалась с электромобилями, созданными на автомобильных платформах с двигателями внутреннего сгорания, EQS показывает, что это не так.

Как и Акио Тойода, он хочет обсудить, поможет ли принудительное внедрение производства электромобилей личную мобильность или поставит её под угрозу. Во времена, когда не каждый может позволить себе электромобиль начального уровня или рассматривать подержанный, не беспокоясь о своих аккумуляторных батареях, это актуальное обсуждение.

Поделитесь в социальных сетях

14 мая, 2021

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *