Интернет журнал
про автомобили


Irizar будет производить электрические мусоровозы

Irizar

Испанская компания Irizar, известная производством электробусов, получила заказ на десять электромобилей Irizar, т.е. большие электромобили в двух- и трехосном вариантах будут построены для FCC Medio Ambiente. Электрические грузовики будут использоваться, среди прочего для утилизации отходов.

Платформа, на которой будут построены электрические мусоровозы, является результатом исследовательского проекта, который был создан благодаря сотрудничеству Irizar и FFC, которая уже произвела прототип электрического мусоровоза. FCC — специалист в области экологических услуг, управления водными ресурсами и инфраструктуры. Во время презентации прототипа (в 2019 году) компании заявили, что помимо чисто электрической версии будет доступна модель с «расширенным диапазоном» для природного газа. Однако за два года рынок быстро развился, и в результате FFC заказала «мусоровозы» исключительно с электроприводом.

Двойная ось 4×2 доступна с полной массой от 8,5 до 10,5 тонн. В зависимости от потребностей заказчика емкость аккумулятора может составлять от 130 до 300 кВт·ч, последнего хватит на расстояние до 250 километров. Зарядка мощностью 150 кВт должна занять от одного до двух часов. Электродвигатель имеет мощность 160 кВт.

Трехосная ось 6×2 весит от 10,5 до 12,5 тонн (эта версия предлагает пять различных колесных баз). Электродвигатель мощностью 240 кВт потребляет от батареи мощность от 130 до 400 кВтч, а дальность полета также составляет 250 километров. Однако при максимально возможной батарее процесс зарядки занимает три часа (до 150 кВт).

Оба автомобиля имеют идентичную кабину, которая также была разработана при участии FCC. Особое внимание уделяется безопасности движения и маневрированию в городском потоке. Интересным фактом является то, что доступ в кабину осуществляется по одинарной лестнице (370 мм), что делает его транспортным средством с самой низкой высотой доступа на рынке. Обе компании заявили, что «быстрое решение относительно производства электрических грузовиков было определено отличными результатами испытаний, проведенных в различных европейских городах, и удовлетворением операторов».

Irizar — это 100% электрический городской грузовик, который позволяет ездить по городским районам с резким снижением шума, загрязнения окружающей среды и выбросов CO2, а также на 50% меньшим энергопотреблением по сравнению с обычным транспортным средством, что делает его идеальным для работы ранним утром или в ночное время.

Поделитесь в социальных сетях

10 июня, 2021

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *