Интернет журнал
про автомобили


Итальянский инженер Ferrari F40 посвятил десятилетия своей жизни стремлению к совершенству

2022-09-12_043442

Никола Матерацци, наиболее известный как главный инженер культового Ferrari F40, недавно скончался в возрасте 83 лет. Итальянский инженер посвятил десятилетия своей жизни стремлению к совершенству в автомобильной промышленности и работал в Lancia и Bugatti. для ключевых проектов в дополнение к его дням в «Гарцующем коне».

Родившийся в Салерно 28 января 1939 года, Матерацци с раннего возраста проявлял интерес к автомобилям. После получения степени инженера в Неаполитанском университете он участвовал в разработке Lancia Flavia, хотя официально он не был принят на работу в техническую группу Lancia до начала 1970-х годов, что привело к его переезду в Турин. В качестве специалиста по расчетам в штаб-квартире Lancia он был частью команды разработчиков, которой было поручено создать культовую Lancia Stratos, а позже отвечал за модификации, необходимые для превращения платформы в Stratos Silhouette Group 5.

Матерацци присоединился к Ferrari в 1979 году после недолгого пребывания в Abarth, а затем в Osella. Сначала он работал в гоночной команде Ferrari, предлагая свой опыт в основном в области двигателей с турбонаддувом. Он разработал 2,9-литровый двигатель V8 для 288 GTO и был главным инженером Ferrari 288 GTO Evoluzione. В то время как миссия Evoluzione в Группе B, к сожалению, не была реализована, Матерацци предложил Энцо Феррари проект F40 на его основе, который оказался последним новым проектом Ferrari под руководством Энцо.

В 1991 году Матерацци возглавил проект Bugatti EB110 и предложил использовать шасси из углеродного волокна вместо оригинальных алюминиевых сот. Его наследие будет продолжаться, даже если его больше нет с нами.

Поделитесь в социальных сетях

28 сентября, 2022

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *