Интернет журнал
про автомобили


Porsche и BASF планируют разработать высокоэффективную литий-ионную батарею

Porsche

Глобальная химическая компания BASF объявила 22-го июля 2021 года, что она согласилась совместно с Porsche разработать литий-ионный аккумулятор следующего поколения.

В тот же день BASF объявила, что в качестве эксклюзивного партнера для разработки высокопроизводительных литий-ионных батарей с Cellforce Group и совместным предприятием, созданным Porsche с был выбран немецкий производитель аккумуляторов Customcell. В рамках этого сотрудничества BASF планирует поставить активный катодный материал (HEDTM NCM) для высокопроизводительных аккумуляторных элементов с сокращенным временем зарядки и более высокой плотностью энергии.

Группа Selfoss будет отвечать за производство высокоэффективных аккумуляторов на своем заводе в Тюбингене, Германия. Завод в Тюбингене в настоящее время готовится к серийному производству с целью ввода в эксплуатацию в 2024 году. Компания планирует постепенно увеличивать производство, начиная с первоначального объема 100 МВтч в год. Батарея на 100 МВтч эквивалентна 1000 высокопроизводительных электромобилей.

«Основываясь на наших сильных научно-исследовательских возможностях, мы предоставим активные катодные материалы в соответствии с требованиями Porsche, — сказал Маркус Камиет, доктор философии, член совета директоров BASF. Цель состоит в том, чтобы уменьшить углеродный след, связанный с катодными материалами, за счет 60% за счет увеличения активных катодных материалов».

Немецкая группа Volkswagen, в которую входит Porsche, сосредоточивает свои усилия на усилении контроля над цепочкой поставок в секторе материалов. Это сделано для того, чтобы максимально избежать перебоев в производстве Тесла. На это решение также повлиял тот факт, что такие конкуренты, как BMW, подписали контракты на поставку с производителями лития, ключевого материала для аккумуляторов.

«Масштабируемость важна для недорогого производства аккумуляторных элементов», — сказал Томас Шмалл, технический директор Volkswagen Group.

Он добавил: «80% стоимости аккумуляторного элемента определяется печью для сырья. Снижения затрат можно ожидать, напрямую контролируя поставку сырья для аккумуляторов, включая графит, кобальт и никель».

Поделитесь в социальных сетях

22 июля, 2021

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *