Интернет журнал
про автомобили


Porsche рассматривает возможность строительства завода по производству высокопроизводительных аккумуляторных элементов в Тюбингене

Porsche

Porsche хочет построить собственный завод по производству аккумуляторных батарей в Тюбингене, Германия. Аккумуляторы Porsche должны быть с кремниевым анодом вместо обычного графита. Компания из Цуффенхаузена хочет работать над новыми материалами и более эффективными решениями для охлаждения. Они будут использоваться для спортивных автомобилей.

Производитель спортивных автомобилей из Штутгарта ранее объявил о том, что в будущем планирует покупать аккумуляторы для своих электромобилей у Volkswagen. Теперь он передумал, заявив, что высокопроизводительные элементы — это «прерогатива компании Porsche».

О желании построить собственный завод заявил генеральный директор Porsche Оливер Блум. Среди прочего, в статье говорится, что: «Аккумуляторные элементы становятся базовой технологией в немецкой автомобильной промышленности. Porsche хочет сыграть роль первопроходца в этом преобразовании». Завод аккумуляторных батарей Porsche будет построен в Тюбингене (Баден-Вюртемберг).

Также Оливер Блум отметил, что компания не откажется от сотрудничества с Volkswagen Group в области поставок аккумуляторов. Однако Porsche хочет создать «дополнительный сегмент высокопроизводительных ячеек». «Так же, как мы разрабатывали высокопроизводительные двигатели внутреннего сгорания, теперь мы хотим быть в авангарде высокопроизводительных аккумуляторов», — поясняет Оливер Блюм. Босс Porsche пока не раскрывает график строительства завода.

Однако смена направления развития компании неудивительна. Еще в марте Porsche объявила, что хочет идти своим путем в стратегии аккумуляторов — с кремниевым анодом вместо обычного графита. Компания из Цуффенхаузена хочет работать над новыми материалами и более эффективными решениями по охлаждению для высокопроизводительных ячеек для спортивных и легковых автомобилей.

В начале апреля стало известно, что Porsche намерен создать совместное предприятие под названием Cellforce Group с дочерними предприятиями Fraunhofer Custom Cells и P3 Group. Вероятно, именно она построила сверхэффективную фабрику ячеек. Однако пока рассмотрение этого дела приостановлено. Поэтому неясно, на какой структуре будет построен завод по производству аккумуляторных батарей Porsche в Тюбингене.

Стоит напомнить, что Volkswagen Group объявила о строительстве шести европейских заводов по производству аккумуляторных батарей к 2030 году. На данный момент нам известно расположение двух из шести заводов (в Зальцгиттере и Шеллефтео в Швеции). В Зальцгиттере Volkswagen будет самостоятельно управлять производством ячеек и построит так называемый «Элементарный элемент», а в Швеции компания из Вольфсбурга будет работать с запуском аккумуляторной батареи Northvolt. Возможно, третий из шести объявленных заводов — это инвестиции Porsche в Тюбинген.

Поделитесь в социальных сетях

27 апреля, 2021

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *