Интернет журнал
про автомобили


Производитель маслкаров Dodge продолжит создавать мускулы — но уже электрические

2022-11-12_131815

Производитель маслкаров Dodge продолжит создавать мускулы и в будущем, даже когда это будущее станет электрическим.

На выставке SEMA на прошлой неделе компания Dodge разместила свой полностью электрический концепт-кар Charger Daytona SRT спереди и в центре выставки, которая в противном случае была заполнена большими традиционными огнедышащими двигателями с бензиновым двигателем V8. Сообщение было ясным даже для несгибаемых традиционалистов, которые населяют шоу SEMA: Mopar и мышцы выживут в электрическом будущем планеты.

«Мы не разрабатываем электромобиль», — сказал глава Dodge Product Том Сакоман, стоя рядом с концептом Charger Daytona SRT. «Мы разрабатываем маслкар, который будет электрическим».

Планы Dodge являются частью общих целей материнской компании Stellantis по преобразованию электромобилей.

«Мировая автомобильная промышленность движется к электрификации, и Stellantis находится в режиме полной реализации с комплексной стратегией электрификации, чтобы поставлять захватывающие, ведущие в своем классе автомобили для наших знаковых брендов, которые предлагают передовые технологии по доступным ценам», — говорится в заявлении Stellantis ранее в этом году. .

«Мы устанавливаем курс на то, чтобы к концу этого десятилетия 100% продаж в Европе и 50% продаж в Соединенных Штатах приходилось на аккумуляторные электромобили (BEV), — сказал Стеллантис ранее в этом году. «И мы планируем предложить более 75 моделей аккумуляторных электромобилей и к 2030 году достичь глобальных ежегодных продаж BEV в 5 миллионов единиц».

Это не просто пиар и маркетинговый ход. У Stellantis есть конкретный план для будущих электромобилей.

«Мы закроем маслкары Hemi в конце 23 года», — сказал Сакоман. «Сделанный. И мы уже делаем (будущие электромобили). Очевидно, вы видите этот концепт (концепт Charger Daytona SRT в восьми футах от него на стенде Dodge на SEMA). Мы уже там, движемся к электрификации в будущем. Это (концепт) полностью электрический автомобиль. Он будет запущен в течение нескольких лет, начиная с 24 года. По мере запуска в течение нескольких лет мы будем запускать дополнительные версии электрификации автомобиля».

Stellantis изложил план, который охватывает все 16 марок, которые в настоящее время находятся под эгидой корпорации, от Abarth и Alfa Romeo до Ram и Vauxhall. Стратегия заключается в использовании трех полностью электрических модульных платформ unibody и одной платформы с кузовом на раме для всего. Каждая платформа может иметь необходимый размер. Полные платформы BEV будут называться STLA Small, STLA Medium, STLA Large и STLA Frame. Аккумуляторы будут предлагать диапазоны от 300 миль до 500 миль. Маслкары, созданные на основе концепта Dodge Charger Daytona SRT, будут ездить на платформе STLA Large и будут иметь запас хода до 500 миль. Он будет работать от 800-вольтовой системы и будет использовать многоскоростную электромеханическую трансмиссию.

«В наших выставочных залах в Северной Америке у нас представлено несколько брендов, — сказал Сакоман. «Эти несколько брендов позволяют нам по-настоящему сфокусировать каждый из них на том, о чем они, верно? Для Ram речь идет о возможностях. Для Dodge это мускулы и производительность».

Но действительно ли Сакоман думает, что покупатель традиционных маслкаров Dodge может переключиться на электрификацию?

«Я делаю. Я делаю. Я думаю, что некоторые люди станут первопроходцами, как и любые другие технологические изменения. Для некоторых людей это (переход) займет больше времени. Есть еще лошади, верно? Люди покупают их, они очень ценны. Но я думаю, что в целом, с нашей точки зрения, все дело в том, чтобы убедиться, что мы делаем машину лучше, чем предыдущая. Мы всегда говорим об аналогии карбюраторов и впрыска топлива. Впрыск топлива был пугающей технологией: «Ах, они работают неправильно, они не делают этого», что угодно. «Нам нравятся карбюраторы, мы можем поставить в них форсунки…» Потом угадайте, что (инжекторные) автомобили стали очень надежными, они были лучше по производительности. И специалисты по производительности сказали: «Эй, мне нужно это… Теперь мне нужен впрыск топлива». То же самое произойдет и здесь».

Поделитесь в социальных сетях

26 ноября, 2022

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *