Интернет журнал
про автомобили


Renault собрали компактный электромобиль для скорой помощи

Renault собрали компактный электромобиль для скорой помощи

На Бермингемском автосалоне коммерческого транспорта корпорация Renault представила компактный автомобиль скорой медпомощи,  собранный на базе электромобиля Twizy. Однако при первом взгляде на данную модель у многих зародится сомнение в «профпригодности» такого автомобильчика для перевозки тяжелобольных граждан. Но именно транспортировка пострадавших в задачи такой облегченной версии скорой помощи не входила изначально. Прямая задача данной компактной машинешки — доставить врача к месту, где необходима его квалифицированная и действительно скорая помощь, невзирая ни на какие дорожные сложности мегаполисов, прежде всего — дорожные пробки.
Renault Twizy Cargo — а именно так звучит ее полное название — идеально подходит по своим габаритам для маневрирования в условиях под завязку загруженных городских магистралей. Длина его составляет два метра сорок сантиметров, а ширина всего метр двадцать. С такими размерами Twizy сможет припарковаться на любом пятачке и протиснуться в любую щель, куда традиционному микроавтобусу неотложки проезд заказан.

За передними местами для водителя и врача располагается багажник объемом в 180 литров. В него можно загрузить медицинские препараты, инструменты, оборудование типа сердечного дефибриллятора или штатива для капельника. Предельная загрузка багажника составляет 75 килограммов. Если вместо штатного водителя рулить станет врач, то на своем месте он может доставить до больницы будущего пациента, которому разрешено находиться в сидячем положении.

Renault собрали компактный электромобиль для скорой помощи

Электрический движок этой микроскорой развивает мощность в 12,7 киловатт. Одной зарядки ему хватит на сто километров асфальта.
Неплохо было бы разработчикам предусмотреть и велосипедную трансмиссию, чтобы, случись чего, вдруг батарейки сядут, передвигаться на мускульной тяге водителя или врача, а то и обоих одновременно. 🙂

Поделитесь в социальных сетях

25 апреля, 2015

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *