Интернет журнал
про автомобили


Спрос на электрифицированные автомобили превзошел дизельные авто в Европе

Tesla Model 3

Спрос на новые гибридные и электрические автомобили впервые превысил спрос на авто с дизельными двигателями в Европе. Произошло это, примерно, в сентябре, и, по словам аналитиков компании Jato Dynamics, речь идет о гибридах, плагин-гибридах и электрокарах. В то же время дизельные автомобили зафиксировали рекордное падение продаж.

Jato Dynamics изучает развитие рынков в 27 европейских странах, где в сентябре этого года зарегистрировано 1,2% новых автомобилей. За этот период было зарегистрировано почти 1,3 миллиона новых автомобилей, а рост продаж электрифицированных автомобилей по сравнению с сентябрем 2019 года составил целых 156%.

Впервые в истории всего за месяц было зарегистрировано более 300 тысяч гибридных и электромобилей. При этом доля проданных дизельных автомобилей в сентябре составила 24,8%, что является рекордным снижением. Ровно 10 лет назад дизельные автомобили составляли 50% рынка, а гибриды и электромобили — менее одного процента.

Гибриды и плагин-гибриды удерживают львиную долю продаж электрифицированных машин. Как всегда, лидерами являются Toyota и Lexus с долей рынка 32%, но в целом картина включает игроков с ростом продаж, таких как Ford, Suzuki и BMW. Если говорить об электромобилях, то лидерство приходится на Tesla, хотя не так давно калифорнийская компания зафиксировала снижение продаж на 5%.

По словам экспертов, новым лидером по продажам электромобилей является Volkswagen Group, в которую помимо одноименного бренда входят также Skoda, SEAT, Audi и другие бренды. Среди подключаемых гибридов Mercedes-Benz является лидером с долей рынка 22%.

Самым продаваемым электромобилем является Tesla Model 3, а лидером среди плагин-гибридов является Mercedes-Benz A-Class. У Toyota Corolla самые высокие продажи обычных гибридов.

Поделитесь в социальных сетях

5 ноября, 2020

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *