Интернет журнал
про автомобили


Статью за угон скоро заменят статьей о краже в особо крупных

Статью за угон скоро заменят статьей о краже в особо крупных
Согласно решению Конституционного суда РФ, угонщики будут обязаны возместить материальный ущерб пострадавшему автовладельцу, даже если автомобиль был угнан не с целью дальнейшего личного обогащения, а из хулиганских побуждений. «Простите меня, я взял машину только покататься!» — больше не прокатит. Автоугонщикам придется отвечать не только за факт совершения преступления по статье 166 УК РФ, теперь они будут в обязательном порядке компенсировать владельцу стоимость угнанного авто, если оставленную ими машину, улучив момент, угнал кто-то другой.

В суде аргументировали такое решение тем, что угонщики, похитив автомобиль и тем самым лишив его контроля владельца, создают благоприятные условия для того, чтобы машину повторно угнали третьи лица, а значит, именно они должны отвечать перед пострадавшей стороной  материально.

Пока ничего еще не сказано о том, каким образом будет взыскиваться материальный ущерб с угонщиков, но данная процедура в настоящий момент уже прорабатывается законотворцами.

Не исключено, что такое решение КС позволит Госдуме убрать из УК РФ «угонную» статью и расценивать в дальнейшем подобные преступления  как кражу. Учитывая современные цены на автомобили, эта статья будет тянуть на хищение в особо крупных размерах и приносить гораздо более тяжелые последствия осужденным по ней.

Статью за угон скоро заменят статьей о краже в особо крупных

Стоит вспомнить, что сегодня по «угонной» 166 статье УК РФ получают в виде наказания на выбор штраф на 120 тысяч рублей или размер годовой зарплаты виновника, трехлетнее ограничение свободы, принудительные работы, арест до полугода, а в самых тяжелых случаях — реальный срок до пяти лет. Кража в особо крупных тянет уже на реальное заключение в местах не столь отдаленных до десяти лет, с выплатой миллионного штрафа.

Поделитесь в социальных сетях

10 апреля, 2015

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *