Интернет журнал
про автомобили


Центр электрической мобильности MAN открылся в Мюнхене

man

Центр электрической мобильности MAN недавно открылся в Мюнхене. Таким образом, компания начинает свой путь к серийному и, прежде всего, массовому производству грузовиков с аккумуляторным питанием.

Концерн производит в том числе городской автобус Lion’s City E, автофургон MAN eTGE и электрический грузовик eTGM. Последние появлялись у покупателей по всей Европе, правда, довольно спорадически и небольшими партиями. Но это скоро изменится.

Новая архитектура автомобиля потребует изменений в производственных процессах. Первые серийные электрические грузовики сойдут с конвейера в 2024 году.

Сейчас на производственной площади около 4000 квадратных метров сотрудники MAN приступили к серийным испытаниям автомобилей с аккумуляторным питанием. В то же время они проходят обучение технологиям, предназначенным для нового «зеленого» поколения автомобилей в грузовом секторе.

Первый шаг к запуску серийного производства

— Электромобильность — ключевая технология будущего в сфере грузовых автомобилей. MAN поддерживает эту зеленую тенденцию, как и наши клиенты. Открывая центр MAN eMobility Center в Мюнхене, мы делаем первый шаг к запуску серийного производства электрических грузовиков. Переход от двигателя внутреннего сгорания к альтернативным приводам — ​​ключевая часть переориентации компании. ЕС требует к 2030 году сокращения выбросов CO2 для грузовиков весом более 16 тонн на 30% по сравнению с текущими уровнями. «Мы рассматриваем это как возможность взять на себя социальную ответственность и действовать в долгосрочной перспективе», — сказал Андреас Тостманн, управляющий директор MAN Truck & Bus.

В то время как городской автобус MAN Lion’s City E с батарейным питанием и полностью электрический автофургон MAN eTGE уже широко используются на рынке в качестве серийных автомобилей. Первый электрический грузовик — MAN eTGM — появлялся время от времени небольшими партиями по всей Европе. Теперь это скоро изменится. MAN намерен провести «зеленую» трансформацию компании совместно с региональными властями. План компании предполагает, что серийное производство электромобилей начнется в 2024 году.

— Электромобильность — это быстрорастущий рынок, который при правильном стимулировании создает новые рабочие места, но при этом является экологически чистым. Мы рады, что Бавария в долгосрочной перспективе воспринимается как удобное место для такого рода бизнеса. «Защита климата и экономика здесь взаимно усиливают друг друга», — сказал министр экономики Баварии Хуберт Айвангер во время открытия Центра электрической мобильности MAN.

Новая архитектура требует новых процессов

Представители компании напомнили, что новые детали и новые компоненты, такие как электрическая батарея и двигатель, а также высоковольтные компоненты отличают электрический грузовик от его аналога с традиционным приводом. В результате требуется новая архитектура автомобиля и разные стадии производства. Весь производственный процесс, включая запуск автомобиля, происходит в центре электромобильности MAN в Мюнхене. Кроме того, в здании находится учебный центр для обучения сотрудников. Программа обучения охватывает производственные процессы для электрических грузовиков и безопасное обращение с высоковольтными технологиями. По словам Михаила Кобаровка, члена правления производства и логистики MAN Truck & Bus, опыт, накопленный в ходе серийных производственных испытаний, напрямую используется в разработке и производстве.

Ожидаемый рост спроса на электрооборудование для тяжелых условий эксплуатации

Электрическая мобильность становится все более популярной в транспортном секторе и в сфере пассажирских перевозок. В то время как компании общественного транспорта, в частности, уже в больших масштабах электрифицируют свои автобусные парки, грузовики с аккумуляторным питанием для распределения и перевозки на дальние расстояния не так заметны на рынке, отчасти из-за отсутствия финансирования для инициатив и необходимых стимулов.

Однако MAN ожидает, что в ближайшем будущем спрос транспортных компаний на электрические грузовики с нулевыми выбросами в атмосферу вырастет — отчасти из-за климатической политики и цен на выбросы CO2, но также и потому, что работа на электричестве становится все более прибыльно для транспортных средств. Тестируя серийное производство электрического грузовика в центре электрической мобильности MAN, производитель коммерческого транспорта готовится к растущему спросу своих клиентов на климатически нейтральные транспортные решения.

Напомним, что у других производителей, таких как DAF или Volvo Trucks, уже есть в своем предложении грузовики с аккумуляторным питанием. Другой промышленный магнат, Daimler, хочет начать серийное производство eActros с батарейным питанием уже в 2022 году.

Поделитесь в социальных сетях

15 июня, 2021

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *