Интернет журнал
про автомобили


В Лондоне появился первый в Англии парк автобусов на водороде

bus H2

Первый в Англии парк двухэтажных автобусов с водородным двигателем совсем недавно появился на улицах Лондона. Двадцать автобусов на топливных элементах будут курсировать по шоссе №7 между Ист-Эктоном и Оксфорд-серкус.

Компания Transport for London (TfL) уже имеет в своем парке более 500 электробусов. Цель компании — добиться нулевых выбросов к 2030 году. Представленные в настоящее время водородные автобусы производятся компанией Wrightbus в Северной Ирландии. Интересно, что водород для автобусов производится на предприятии Air Liquide в Ранкорне, используя отработанный водород в качестве побочного продукта промышленного хлорщелочного завода. Компания Ryze Hydrogen из Оксфорда отвечает за транспортировку топлива на станцию ​​технического обслуживания.

Заправьте за 5 минут

Власти Лондона предполагают, что с 2023 года водород, используемый в автобусах, будет ещё более экологичным, поскольку он будет производиться путем электролиза с прямым подключением к морской ветряной электростанции.

В настоящее время заправочная станция (построенная датской Nel Hydrogen) будет заправлять автобусы на водородных топливных элементах один раз в день всего за пять минут. Финансирование «инвестиций в водород» поступило от TfL (около 6 миллионов фунтов стерлингов), а более 5 миллионов фунтов стерлингов были пожертвованы европейскими организациями, которые поддерживают транспорт с нулевым уровнем выбросов.

Чистый воздух и рабочие места

— Мы добились реального прогресса в нашей работе над чистым воздухом в Лондоне, но нам ещё предстоит пройти долгий путь. Токсичное загрязнение воздуха в нашем городе по-прежнему очень негативно сказывается на здоровье наших жителей, в том числе детей. Вот почему я с гордостью сообщаю, что первые в Англии двухэтажные водородные автобусы, не производящие вредных выбросов, только что вводятся в эксплуатацию. Более того, наши инвестиции в водородные автобусы не только помогают нам очистить воздух Лондона, но и поддерживают создание рабочих мест и местную экономику по всей Великобритании. «Это отличный пример того, как борьба с загрязнением воздуха и климатическим кризисом влияет на экономический рост, сотрудничество между регионами и инвестиции в новейшие технологии», — сказал мэр Лондона Садик Хан.

Дальновидный подход TfL служит примером для других городов

«Все мы в Wrightbus очень гордимся тем, что выводим на улицы Лондона наши первые в мире двухэтажные водородные автобусы с нулевым уровнем выбросов. Благодаря дальновидному подходу TfL у города появится первый в Англии парк водородных двухэтажных автобусов, и выгоды для города с точки зрения сокращения выбросов CO2 будут значительными. «Мы надеемся, что другие города по всей стране пойдут по стопам Лондона и помогут нам перейти к обезуглероживанию общественного транспорта и улучшению качества воздуха», — сказал генеральный директор Wrightbus Бута Атвал.

Поделитесь в социальных сетях

29 июня, 2021

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *