Интернет журнал
про автомобили


В Японии изобрели шины, генерирующие электричество

Принцип работы шин Sumitomo

Компания Sumitomo, которая специализируется на производстве шин для автомобилей, сумела разработать «умные шины». Они умеют вырабатывать и питать электричеством всю электронику.

Японская технология под названием «энергетический комбайн» посредством специального устройства, которое находиться между слоями резины, умеет накапливать статическое электричество, как только транспортное средство находится в движении.

Если верить техническому отделу компании-производителю, электроэнергии вполне хватит, чтобы подзаряжать аккумуляторную батарею электрокара, а также питать датчики.

Компания Sumitomo при поддержке отечественного научно-технологического института, собирается улучшить проект, что позволит в ближайшем будущем наладить масштабное производство.

Читайте также: Подбираем диски R16 на свое авто!

Это не первая компания, которая ведет разработку в сфере «умных шин». К примеру, Nissan в свое время придумала систему, которая вела учет критического давления в шинах при их накачивании.

Continental придумал в 2017-м «умные» шины. Они быстро подстраиваются под условия дорожного полотна. В дальнейшем они найдут применение в электрических беспилотниках.

Goodyear в 2016-м году разработала сферические шины, которые должны крепиться к электрокару посредством магнитной левитации.

Поделитесь в социальных сетях

30 июля, 2019

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *