Интернет журнал
про автомобили


Водителей грузовиков заставят возить цепи

Водителей грузовиков заставят возить цепи
Каждый водитель зимой наверняка не раз попадал в серьезные пробки, образовавшиеся по вине водителей большегрузных автомобилей, непогоды и неоперативности дорожных служб. Грузовик, шлифующий заледенелый подъем и перекрывающий движение, во многих водительских сердцах отзывался справедливым гневом.  — Ну куда же ты прешь без цепей! Цепи поставь, идиот! — много нелестного слышат в такие моменты водители беспомощных в условиях гололедицы грузовых авто. И теперь, скорее всего, их законодательно обяжут всегда брать в дорогу цепи противоскольжения при соответствующих погодных условиях.

Такой законопроект выдвинут на рассмотрение в Госдуме. Депутаты, инициаторы этого требования, хотят заставить водителей автомашин массой более трех с половиной тонн при движении в зимнее время оборудовать свои транспортные средства системой противоскольжения в виде стальных цепей, накрученных и закрепленных вокруг рабочей части колес.

Депутат Дмитрий Носов, автор этих «противопробочных» поправок , уверен, что в большинстве случаев при образовании дорожных заторов виноваты именно большегрузы, обутые во внесезонную резину. «Ежегодно происходит усложнение дорожной ситуации по вине большегрузных автомашин, пробки, аварии, — говорит он, — и все только потому, что колеса грузовиков не оборудованы системой противоскольжения. Каждый помнит, как расстояние от Москвы до Твери автовладельцы ехали четверо суток, и даже была объявлена чрезвычайная ситуация! В таком же дорожном аду оказывались и водители Ростова-на Дону».

Носов уверен, что само по себе оснащение колес цепями в гололедицу не доставит каких-то непреодолимых неудобств водителям большегрузов. Штраф в три тысячи рублей депутат предлагает накладывать на водителя, который проигнорирует это требование закона.

В тексте законопроекта говорится об обязанности обеспечения «цепного» хода в период с октября по март, однако с оговоркой, что этот период будет привязан к конкретному региону. Если законопроект будет утвержден и поправки внесены, водителям грузовых авто возить и устанавливать цепи противоскольжения придется практически в течение полугода, ровно столько, сколько в России занимает по времени снежно-ледяная пора.

Поделитесь в социальных сетях

27 марта, 2015

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *