Интернет журнал
про автомобили


Volkswagen понес финансовый удар поскольку закрыл свои операции — но не продажи в России

2022-11-12_133025

Если когда-то в отрасли были надежды на то, что проблемы с цепочками поставок, связанные с компьютерными чипами, улучшатся ко второй половине 2022 года, то теперь эти надежды, похоже, угасли, поскольку автопроизводители вступают в последний отрезок года. И оптимизма мало.

Подводя итоги третьего квартала с новым генеральным директором Оливером Блюмом у руля с сентября, Volkswagen предложил смешанный прогноз на оставшуюся часть года, понизив прежние прогнозы. Теперь автопроизводитель ожидает, что 2022 год будет во многом похож на 2021 год, поскольку он продолжает сталкиваться с постоянными узкими местами и ограничениями в цепочке поставок.

VW Group сообщила о прибыли в размере 4,3 млрд евро в третьем квартале 2022 года по сравнению с 2,6 млрд евро за этот период прошлого года, но некоторые из тех же проблем, с которыми автопроизводитель столкнулся в 2021 году, похоже, закрепились.

«В результате структурного дефицита предложения полупроводников 2022 финансовый год будет по-прежнему обременен узкими местами в поставках. Мы ожидаем дальнейшего улучшения предложения полупроводников в четвертом квартале», — отметил автопроизводитель.

Только в этом квартале большое разнообразие событий создало значительные трудности для автопроизводителя.

VW вместе с Ford отказался от своих инвестиций в Argo AI, закрыв автономного разработчика технологий, в то время как проблемы в собственном подразделении программного обеспечения VW Cariad оставались в центре внимания в последние недели 2022 года. Проблемы в подразделении программного обеспечения были рассматривается как один из факторов, положивших конец сроку полномочий предыдущего генерального директора Volkswagen Герберта Дисса, поскольку это подразделение считалось задержкой запуска важных автомобилей.

Расходы, связанные с IPO Porsche, похоже, принесли свои плоды для Porsche, но не для акций VW. Volkswagen также понес финансовый удар, поскольку закрыл свои операции, но не продажи в России. Автопроизводитель оценил единовременные затраты на эти два события в 1,6 млрд евро, в то время как прекращение поддержки Argo AI привело к неденежному убытку от обесценения в размере 1,9 млрд евро.

Несмотря на прекращение деятельности Argo AI, автопроизводитель намерен продолжить разработку программ «Мобильность как услуга» (MaaS), хотя и с другим партнером.

«В ходе сотрудничества с другим партнером сотрудничество внутри группы по разработке высокоавтоматизированного и автономного вождения также будет укрепляться», — сказал Кристиан Сенгер, член правления бренда Volkswagen Коммерческие автомобили.

Тем не менее, несмотря на эти недостатки, за последние три месяца в «Вольфсбурге» было несколько ярких моментов.

Производство VW ID.4 началось в Чаттануге, штат Теннесси. VW также подписал соглашение с Канадой об изучении вариантов поставок сырья для производства аккумуляторов в Европе.

Акции Porsche, тем временем, значительно выросли за месяц с момента его дебюта, обогнав при этом акции VW.

«Ввиду огромных проблем, возникающих из-за напряженной ситуации с поставками, мы должны продолжать наши систематические усилия по сокращению затрат в ближайшие месяцы и повышению качества наших операционных результатов», — сказал Патрик Андреас Майер, финансовый директор бренда пассажирских автомобилей Volkswagen. .

«Четвертый квартал будет особенно сложным в отношении глобальных цепочек поставок и поставок запчастей», — добавил Майер.

Тем не менее, VW по-прежнему сдерживается гораздо более ощутимыми проблемами, которые не имеют большого отношения к фондовому рынку, даже несмотря на то, что поставки электромобилей в Китае резко выросли за последние три месяца.

Несмотря на всплеск спроса на электрические модели, банк заказов группы в настоящее время составляет 350 000 автомобилей.

Будут ли эти узкие места устранены в новом году, еще неизвестно, поскольку энергетический кризис приближается к горизонту для всех европейских автопроизводителей.

Поделитесь в социальных сетях

27 ноября, 2022

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *