Интернет журнал
про автомобили


Volvo приобретает все доли в Geely и два совместных предприятия в Китае

Volvo and Geely

21 июля 2021 года Volvo объявила о подписании соглашения с материнской компанией Geely Holdings о приобретении доли в Geely Holdings в совместном предприятии в Китае, чтобы полностью владеть заводом по производству автомобилей и продажами в Китае.

Приобретение дополнительных 50% акций Daqing Volvo Car Manufacturing Co., Ltd и Shanghai Volvo Car Research and Development Co., Ltd ещё больше укрепит позиции Volvo Motors в Китае. Обе компании становятся 100% дочерними предприятиями Volvo. По условиям сделки Volvo Motors получит в полную собственность производственные предприятия в Чэнду и Дацине, государственную сбытовую компанию в Китае и научно-исследовательский центр в Шанхае.

По его словам, эти два совместных предприятия уже полностью включены в финансовую отчетность Volvo Car Group, но сделка увеличит долю Volvo Cars в чистой прибыли и капитале.

Генеральный директор Volvo Cars Хакан Самуэльсон сказал, что сделка сделает Volvo первым крупным некитайским автопроизводителем, полностью контролирующим свой китайский бизнес.

Ожидается, что сделка будет официально закрыта в 2023 году, начиная с 2022 года, когда будет отменено требование о создании совместного предприятия для китайского автомобилестроения.

В последние годы Volvo Cars демонстрирует значительный рост на китайском рынке. В 2020 году в Китае было продано 166617 автомобилей, что на 7,5% больше, чем в 2019 году, что стало 8-м рекордом продаж на рынке подряд. Продажи в первой половине 2021 года выросли на 44,9% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и на 40,1% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Поделитесь в социальных сетях

26 октября, 2021

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *