Интернет журнал
про автомобили


Высокая зависимость от автомобильной промышленности оборачивается против экономики стран Центральной и Восточной Европы

avtozavod

COVID-19 пандемия резко сократился спрос на автомобили и разрушила цепи поставок автомобильной промышленности в страны Центральной Европы, пишет Deutsche Welle.

По данным отраслевой ассоциации Autosap, в Чешской Республике производство автомобилей упадет в этом году на 13% до примерно 1 миллиона автомобилей. Крупнейшие автопроизводители страны были вынуждены сократить производство или даже закрыть его в последние месяцы из-за кризиса предложения автомобилей.

Автозаводы в Словакии также прекратили производство. После снижения на 11% в 2020 году, производство не вернется к уровню до начала пандемии в этом году. Экономика Венгрии в третьем квартале выросла ниже ожиданий на фоне стагнации автомобильной промышленности.

«Это классический пример внешнего шока, и огромные экономики, зависящие от автомобильной промышленности, страдают от недостатка диверсификации», — считает Ричард Гривсон из Венского международного института экономических исследований.

По данным Capital Economics, производство основных производителей автомобилей в Центральной Европе упало на 20% в период с января по август. «Ситуация ухудшится, прежде чем она улучшится».

Автомобильная промышленность составляет около 9% ВВП Чешской Республики, что составляет более 20% экспорта. В отрасли работает около 180 000 человек, а всего около 500 000 человек. Ссылаясь на проблемы в этой отрасли, экономисты Komercni banka недавно снизили свои оценки экономического роста страны на 2021 год до 1,9% с более чем 4%.

Словакия может пострадать еще сильнее, поскольку четыре ее основных завода превратят страну в крупнейшего в мире производителя автомобилей на душу населения. Автомобильная промышленность составляет 13% словацкой экономики и около половины промышленного производства. В секторе работает около 275 000 прямых и косвенных сотрудников.

Поскольку на автомобильную промышленность приходится 13% ВВП, почти половина промышленного производства и 46% экспорта, центральный банк Словакии недавно снизил оценку экономического роста на 2021 год до 3,5%.

Венгрия также сильно зависит от автомобильного сектора. Его вклад в ВВП составляет 4-6%, что составляет 21% экспорта в 2019 году. В сентябре промышленное производство страны упало на 2,3% в годовом исчислении, учитывая, что производство автомобилей, крупнейшего сегмента венгерского промышленного сектора, сократилось на ежегодную ставку 25,9% на фоне глобального полупроводникового кризиса, отмечает Daily News Hungary.

По данным Portfolio, экономический рост в третьем квартале оказался ниже ожиданий аналитиков, чему способствовала стагнация производства автомобилей из-за нехватки комплектующих.

Ожидается, что к середине 2022 года кризис полупроводников прекратится, но некоторые полагают, что нынешние трудности должны служить предупреждением о более серьезных проблемах, с которыми сталкиваются небольшие и более открытые экономики Европы.

Поделитесь в социальных сетях

18 ноября, 2021

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *