Интернет журнал
про автомобили


Ford представил электрический пикап F-150 Lightning

Ford F-150 Lightning

Это доступный и мощный электрокар с большим запасом хода. Ford представил новый электрический пикап F-150 Lightning, который войдет в число обычных и гибридных моделей самого продаваемого автомобиля в Соединенных Штатах (и самого продаваемого пикапа в мире). Эта машина обещает повторить успех нынешней бензиновой модели, предлагая все её сильные качества, но без вредных выбросов.

Если название Lightning кажется вам знакомым, то это потому, что «Голубой овал» использовал его для специальной серии пикапов F-150 с улучшенными динамическими характеристиками и спортивным внешним видом. Теперь название как раз подходит для новой модели, работающей от батарей и электродвигателей.

Все варианты нового электрического пикапа будут с двумя электродвигателями и приводом 4х4, причем впервые такой автомобиль марки будет доступен с независимой задней подвеской (за счет установки заднего электродвигателя). Более того, F-150 Lightning обладает большей мощностью и крутящим моментом, чем любые другие его традиционные аналоги.

В своей более базовой версии экологически чистый пикап будет предлагать максимальную мощность 426 лошадиных сил (318 кВт), а в более мощной — 563 «лошадки». В обоих случаях крутящий момент составит впечатляющие 1051 Нм. А в версии с большим пробегом разгон от 0 до 100 км/ч будет происходить менее чем за 5 секунд.

Если говорить о пробеге, Ford F-150 Lightning будет доступен с двумя вариантами аккумуляторов. В первом случае пробег с одной зарядкой составит до 370 км, во втором — более 480. Сами ячейки расположены под полом автомобиля, защищены специальной стальной конструкцией и имеют технологию водяного охлаждения.

При низком уровне заряда аккумуляторов пикап будет иметь низкий центр тяжести, что позволит ему лучше справляться с бездорожьем. Вес электромашины составляет около 2300 кг, и она сможет буксировать прицеп с грузом до 3,6 тонны, со специальной опцией буксировки тяжелых грузов.

Кабина немного напоминает салон стандартного F-150, но есть некоторые нововведения, разработанные специально для электрической версии. Изюминкой является 15,5-дюймовый дисплей информационно-развлекательной системы 4A, которая дебютировала на электрическом кроссовере Mustang Mach-E. Система Pro Power Onboard позволит подавать питание на внешние потребители энергии в виде различных инструментов, и самое интересное, что аккумулятор сможет подавать электричество в домашнюю сеть в случае аварии и при отсутствии нормального электроснабжения.

И последнее, но не менее важное: электрический пикап вполне доступен по цене. В США он начинается с 39 974, что ненамного больше бензинового эквивалента. И это ниже, чем у большинства компактных электромобилей, продаваемых на нашем рынке.

Продажи Ford F-150 Lightning начнутся в начале следующего года, и, учитывая тот факт, что у автомобиля нулевые выбросы, ничто не помешает ему появиться на европейских рынках.

Поделитесь в социальных сетях

3 июня, 2021

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *