Интернет журнал
про автомобили


Новая «шестерка»-лифтбек BMW Gran Turismo вышла практичнее универсала

Новая "шестерка"-лифтбек BMW Gran Turismo вышла практичнее универсала
BMW5  GranTurismo скоро будет вытеснена пятидверной «шестеркой» той же марки. Изменившийся индекс — с пятерки до шестерки — говорит о том, что автомобиль увеличился в размерах, причем до такой степени, что теперь превосходит по объему багажного отсека универсал БМВ пятой серии. Лифтбек получился круче универсала! Может, пришло время вообще отказаться от производства «сараев» в угоду огромным лифтбекам?
Багажный отсек «сарая» BMW5 в зависимости от того, сложены задние кресла или нет, от 0,570 до 1,7 метров в кубе,  а новенькая «шестерка» Гран Туризмо имеет «закрома» объемом от 0,610 до 1,8 кубических метров. Самое то для того чтобы путешествовать не только с женой и детьми, но и прихватив тещу с ее нехитрой поклажей. Универсал, конечно, выглядит более элегантно, в сравнении с новеньким несколько грузноватым лифтбеком из Баварии.
Автоинженеры пробовали уменьшить эту визуальную  тяжеловесность, они опустили крышу на 2,1 см, несколько изменили форму крыши — верхняя точка дуги переехала ближе к центру. Но все равно, если обойти машину кругом, с некоторых позиций она все равно не выдерживает критики любителей пропорциональных форм.
Новая "шестерка"-лифтбек BMW Gran Turismo вышла практичнее универсала
Насчет практичности тоже есть претензии, они не критичные, но все же. Первое — это стекла без рам, лишающие напрочь элегантности автомобиль, установили бы обычные стекла, вопросов бы не было. Второе — убрали двухсекционную дверь багажника, которая была у лифтбека пятой серии. Теперь, чтобы положить небольшую вещь, надо распахивать всю «калитку», а не одну лишь створку. В мороз это мгновенно выстудит весь салон.
Ну и на этом минусы закончились. Далее — одни только положительные моменты. Расстояние между осями — 3 м 7 см, на заднем кресле просторно, хоть в настольный теннис играй. Модульная «тележка» CLAR, на которой собрана «шестерка» Гран Туризмо, облегчила ее на полтора центнера.  Аэродинамика улучшена, а это экономия топлива и минимум шума на максимальных скоростях.
Новая "шестерка"-лифтбек BMW Gran Turismo вышла практичнее универсала
Лифтбек имеет заднюю подвеску, которая сама выравнивается в зависимости от загруженности багажного отсека. Если доплатить, то пневматические стойки можно поставить и на переднюю подвеску. Доплатив, можно взять адаптивные аморты, спортивную подвеску и рулевую.
На европейском авторынке BMW6 Gran Turismo начнут продавать в ближайшем ноябре. А к нашим автодилерам он приедет ближе к концу декабря.
Сначала в трех комплектациях: с двухлитровым 258-сильным, трехлитровым 340-сильным бензиновыми моторами и трехлитровым 265-сильным дизелем.
Комплектации с трехлитровыми движками могут быть дооснащены полным приводом. Все моторы работают с единой коробкой — восьмискоростным гидромеханическим автоматом.
Новая "шестерка"-лифтбек BMW Gran Turismo вышла практичнее универсала
Вряд ли этот лифтбек станет хорошо продаваться в нашей стране. Здесь больше предпочитают баварские седаны.

Поделитесь в социальных сетях

15 июня, 2017

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *