Интернет журнал
про автомобили


Прошел год с момента старта серийной сборки Lada Vesta: время подводить итоги

Прошел год с момента старта серийной сборки Lada Vesta: время подводить итоги
Вчера АВТОВАЗ отмечал годовщину ухода нового седана Lada Vesta в «серию».  Несмотря на то, что один год — это так мало, годовщина производства именно этой модели все же является знаковой для нашего автопрома. Потому что таких кардинальных перемен модельный ряд  тольяттинского автозавода не испытывал давненько, и потому что «правильно поданная» в массовое сознание россиян новинка, тем более, в условиях экономического кризиса,  ожидалась многими автолюбителями с особым нетерпением.
Весной текущего года АВТОВАЗ обнародовал данные соцопросов о легковушках различных марок, продаваемых в нашей стране, и,  как оказалось, россияне стали любить автомобили отечественного автопрома, а конкретно, LADA, больше остальных. Точнее, больше, чем к другим автомобилям, растет лояльность автолюбителей. Пик роста этой лояльности попал как раз на позапрошлый-прошлый годы, как раз в то время, когда развивалась информационная компания за Ладу Весту и появились у дилеров первые экземпляры новинки.
Весту начали продавать в прошлом ноябре, причем в линейке автомобиля были только средние и люксовые сборки, базовая комплектация появилась несколько позже, прямо перед новым годом.  В начале 2016 года были модернизированы стартовые комплектации, причем ценники на них остались прежними. В марте Весту стали красить еще в четыре новых цвета, а позже появилась еще одна комплектация — Luxe/Multimedia, которую через некоторое время обещали дополнить боковыми эйрбегами. Кроме того, анонсировали версию Vesta Exclusive. Анонс этой версии прошел в рамках Московского автосалона и ее прямо так и назвали — специальной версией Лады Веста, как и удлиненную версию Веста Сигнатура, которую выпускают только по спецзаказам.

Прошел год с момента старта серийной сборки Lada Vesta: время подводить итоги
К концу 2015 года на  Ижевских мощностях АВТОВАЗа собрали обещанные пять тысяч автомобилей, а еще через три месяца готовых Лад Веста было собрано более пятнадцати тысяч единиц. А летом рабочая смена на автозаводе выросла до десяти часов, что позволило выпускать в сутки до четырехсот автомобилей.
Ценники на Ладу Веста в за год изменились лишь раз — в мае. Тогда седан в базовой комплектации скакнул в цене с 514 тысяч деревянных до 529 тысяч.  С начала текущего года Веста попала в топовую десятку самых продаваемых в России авто.  А к маю она уже пробралась в топовую пятерку.
С января 2016 года АВТОВАЗ начал экспортировать Ладу Веста на заграничные авторынки. Через месяц Lada Vesta завоевала четыре звезды безопасности по методике ARCAP, победив по этому самому важному показателю популярные в России Солярисы и Фокусы.
Через месяц в линейку моторов Весты добавится 1,8-литровый АВТОВАЗовский движок. К декабрю запустят сборочную линию в Казахстане.
Помимо бензиновой версии Лада Веста АВТОВАЗ разработал битопливную Vesta CNG и электрическую Vesta EV.  Готовятся увидеть свет Vesta Sport и Vesta Cross.

Прошел год с момента старта серийной сборки Lada Vesta: время подводить итоги

Итоги этого года с момента старта производства Lada Vesta для модели очень хорошие. С каким бы скептицизмом ни относились многие к новой разработке АВТОВАЗа, но нужно признать, что в российском автопроме наконец-то появилась совершенно иная модель, причем иная принципиально. Она завоевала рынок, потеснив на нем конкурентов с более звучными именами. А такого с российскими автомобилями не было, наверное, никогда.
Да, есть некоторые недоработки, но работа по совершенствованию Лада Веста продолжается. Но главное, что российский автопром наконец-то сделал колоссальный шаг вперед, подарив автолюбителям автомобиль, на порядок стоящий выше того, что производилось на нем раньше.

Прошел год с момента старта серийной сборки Lada Vesta: время подводить итоги

Поделитесь в социальных сетях

26 сентября, 2016

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *