Интернет журнал
про автомобили


Российский автопром собрался ставить на электрокары

Российский автопром собрался ставить на электрокары

Евразийский экономический союз, в состав которого входят Россия, Казахстан, Армения, Киргизия и Беларусь (ЕАЭС), разработал план проекта по производству и использованию автомобилей на электрической тяге в странах-участниках союза. В том числе данный план предусматривает снижение или даже полное обнуление пошлин на ввоз комплектующих для производства электрокаров и техническое обеспечение электрических заправочных станций. Документ одобрен руководством всех стран ЕАЭС и будет действовать в течение трех
лет, с 2015 по 2017 годы.
Руководство нашей страны на переговорах предлагало, кроме всего прочего, и отмену утилизационного сбора на электромобили, но казахи и белорусы воспротивились этому. Совместным решением было принято отменить на текущий и следующий годы импортные пошлины на запчасти к электромобилям. А ставка этих пошлин составляла от пяти до десяти процентов от стоимости ввозимых компонентов.

В случае успешной реализации проекта, электромобили значительно подешевеют, что в свою очередь не может не привлечь внимания российского покупателя. Чиновники на это особенно уповают. Они рассчитывают наладить и запустить производство электромоторов и аккумуляторов на территории стран ЕАЭС, что позволит сохранять уровень цен на автомобили и тогда, когда пройдет срок снижения импортных пошлин на оснащение электрокаров.

Стимулировать собираются не только производство, но и рядовых владельцев электромобилей. Они получат право бесплатного проезда по всем платным дорогам, право не платить за парковку и двигаться по выделенке для общественного транспорта.
Компании, которые установят на своей территории зарядные станции для электрокаров, получат льготы по налоговым вычетам.

Какие автомобили на электрической тяге можно назвать навскидку? Кроме вазовской ElLada, о которой говорится уже давно, но она так и остается штучным и крайне дорогим приобретением, ничего не приходит в голову, потому что, собственно, у нас ничего другого и нет. Возможно, с реализацией плана ЕАЭС, в этом направлении что-то и изменится в лучшую сторону. И мы наконец избавимся от бензиновой зависимости и отравленного воздуха городов, которым сами заставляем дышать наших детей.

 

Статьи на данную тему:

10 лучших зарядных устройств для автомобильных аккумуляторов

Как выбрать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Автомобильное зарядное устройство с десульфатацией

 

Поделитесь в социальных сетях

2 мая, 2015

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *