Интернет журнал
про автомобили


SSC Tuatara — самый быстрый серийный автомобиль в мире

ssc-tuatara-1

На Shelby SuperCars был установлен мировой рекорд среди самых быстрых серийных автомобилей в мире. Это произошло после того, как автомобиль SSC Tuatara разогнался до невероятных 508,73 км/ч на шоссе в Неваде.

На самом деле максимальная скорость, которую удалось развить пилоту Оливеру Уэббу, еще выше — 532,93 км/ч. Однако, согласно Положению о Книге рекордов Гиннеса, совершается два заезда с учетом средней скорости.

Таким образом, с первой попытки он достиг 484,53 км/ч, что при добавлении и делении на 532,93 составляет ровно 508,73 км/ч. При этом предыдущий официальный рекорд поставила Koenigsegg Agera RS двухлетней давности в 447,19 км/ч был побит более чем на 60 км/ч. А также неофициальный Chiron Super Sport 300+, который на трассе разогнался до 490 км/ч.

Чтобы рекорд был признан официальным, автомобиль должен ехать по дороге общего пользования со стандартными шинами и топливом, доступным на массовых заправках. В случае с новым рекордом машина использовала в качестве топлива биоэтанол E85 и специальные спортивные шины Michelin.

Помимо рекорда самого быстрого серийного автомобиля в мире, Tuatara и Web побили еще два: по самому быстрому пробегу и пробегу на дорогах общего пользования, соответственно, это 517,16 и 503,92 км/ч, соответственно.

Что интересно, это первая выпущенная копия модели. И в результате экспериментов он не подвергался дальнейшим изменениям.

Поделитесь в социальных сетях

21 октября, 2020

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *