Интернет журнал
про автомобили


УАЗу Патриоту модернизировали двигатель

УАЗу Патриоту модернизировали двигатель

Когда обрывается ремень ГРМ, возникают большие проблемы, от замены нескольких погнутых клапанов до капитального ремонта блока цилиндров. Именно вероятность возникновения таких проблем и хотели максимально исключить разрабочики «Заволжского моторного завода», модернизируя движок для УАЗа Патриота. В конструкцию ГРМ ими был добавлен специальный натяжитель ремня, который исключает, как уверяют разработчики, возникновение дефекта его разрыва.

Специалисты ЗМЗ разработали новый ролик натяжителя ремня, изменения, внесенные в его конструкцию, позволяют ему иметь повышенный уровень защищенности от воздействия грязи и пыли, которые являются одной из причин обрыва обычного ремня ГРМ. Ресурс износостойкости у ролика также значительно увеличился после модернизации.
УАЗу Патриоту модернизировали двигатель
Хоть само по себе изменение конструкции натяжного ролика может показаться чем-то недостойным громкого названия «модернизация», однако учитывая возможные последствия обрыва ремня ГРМ, иллюзия незначительности пропадает. Из-за этого «незначительного» усовершенствования значительно повышается надежность, и качество двигателя в целом. Именно такими моторами сегодня оснащаются все выпускаемые Патриоты. ЗМЗ сегодня переключилось на производство только усовершенствованных роликом натяжителя ремня ГРМ двигателей. Только они теперь поставляются в сборочные цеха УАЗа.

Для того чтобы поставить производство модернизированных двигателей на поток, конструкторам пришлось внести изменения в весь технологический процесс. Изменения коснулись и технологии обработки кронштейнов.
Несмотря на утверждения, что новый механизм натяжения ремня ГРМ значительно увеличил срок его использования, никаких подтверждений этому, основанных на фактах, разработчики ЗМЗ не приводят. Наверняка, проводились какие-то испытания на прочность, в которых модернизированный двигатель показал свое преимущество по отношению к прежнему мотору. Поэтому приходится верить, что говорится, на слово. На ценник готового автомобиля эта новация вроде бы никак не повлияет, если конечно, новый ролик не вытачивают из цельного куска золота.

УАЗу Патриоту модернизировали двигательУАЗу Патриоту модернизировали двигательУАЗу Патриоту модернизировали двигатель

Сегодня УАЗ Патриот дилеры продают в диапазоне от 780  до 990 тысяч деревянных. Эта модель является лучшей по результатам продаж из всех других моделей бренда за последний год. «Патриот» входит в топовую пятерку среди самых популярных в России кроссоверов и в топовую десятку среди наиболее популярных автомобильных марок в нашей стране. За последний год прирост по продажам Патриота составил ровно пятьдесят процентов.

Поделитесь в социальных сетях

14 апреля, 2016

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *