Интернет журнал
про автомобили


В США и Канаде отзывают сотни тысяч седанов Mazda

В США и Канаде отзывают сотни тысяч седанов Mazda
В Соединенных Штатах Америки стартовала отзывная кампания в отношении «четырехдверок» японской компании Mazda. Речь идет о «тройках» 2014 — 2016, и «шестерках» 2014 — 2016  модельных годов, реализованных на американском авторынке. Кроме американских автомобилей, сервисная кампания затронет и восемьдесят тысяч автомобилей тех же моделей, проданных японской фирмой в Канаде. Причина одна — проблемы с ручным тормозом. Об этом сообщило управление безопасности движением на дорогах США.

Что же случилось со стояночным тормозом седанов Мазда?

Дело в том, что задние тормозные саппорты автомобилей названных модельных лет оборудованы уплотнителями, качество которых не дотягивает до установленного стандарта. Эти уплотнители, как оказалось, способны пропускать влагу, чего они по определению делать не должны. В результате вода, попадая сквозь некачественный уплотнитель на поверхность металлических деталей привода ручного тормоза, может постепенно стать причиной коррозии последних. Ржавчина источит металл и стояночный тормоз может либо внезапно сработать во время движения, либо, напротив, отказать во время стоянки автомобиля на каком-либо склоне.

В США и Канаде отзывают сотни тысяч седанов Mazda

И в том и в другом случае результатом будет дорожно-транспортное происшествие. Не трудно представить, что произойдет, если на скорости, к примеру, в сто км в ч вдруг сработает ручной тормоз. Это чревато не только повреждением автомобиля с дефектом тормозов, но и крупной аварией с участием других транспортных средств, в этот момент движущихся за ним или навстречу. Отказ ручника, если машина припаркована на склоне, тоже, покатившись вниз, может натворить немало бед, особенно если водитель запамятовал поставить передние колеса в нужное в таких случаях, согласно ПДД, положение.
Особенно быстро ржавеет привод стояночного тормоза с дефектными уплотнителями при использовании автомобиля в зимних условиях, особенно если хранение гаражное, ведь быстрая смена температур чревата выпадением конденсата.
Странно, но официальные представители компании Мазда не особенно спешат с оповещением владельцев проблемных японских автомобилей. Авторизованные дилерские сервисные центры получат уведомление о проблеме только седьмого августа, а те, кто купил седаны с дефектными тормозами, узнают об этом от дилеров только двадцать первого августа.
Наверное, эта неторопливость объясняется тем обстоятельством, что пока ни одного случая с печальным исходом пока в связи с этим тормозом зафиксировано не было.

В США и Канаде отзывают сотни тысяч седанов Mazda

Салон Мазда 6

Проблема вообще была обнаружена не в США, а в Канаде, и то в единичных случаях. Там произошла пара инцидентов, когда автомобили ни с того ни с сего вдруг уехали под горку, будучи припаркованными на склоне. Начавшееся расследование обнаружило проблему с уплотнителями стояночного тормоза у этих автомобилей. Отсюда ветер и подул в сторону американских седанов Мазда. Кто знает, может быть и у российских мазд названных модельных лет существует такая же проблема? Российский представительский офис японской компании пока молчит.

В США и Канаде отзывают сотни тысяч седанов Mazda

Мазда 6

Седаны Mazda3 и Mazda6 оборудуется тормозными системами японской фирмы Akebono Brake Industries Co.
Месяц назад российское представительство Мазда уже объявляло отзыв для «пятерок» Mazda.
Интересно, что на фоне падения продаж автомобилей Мазда, производство их только увеличивается.  Оптимизму японских автомобилестроителей можно только позавидовать.

Поделитесь в социальных сетях

3 июля, 2017

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *