Интернет журнал
про автомобили


АВТОВАЗ переориентируется на Европу

АВТОВАЗ переориентируется на Европу
АВТОВАЗ, получив вследствие экономического кризиса очередные провальные продажи в России, в общем-то переживает не особенно сильно. Взгляды маркетологов крупнейшего российского автопроизводителя уже давно пристально шарят по нишам европейских авторынков. Сейчас АВТОВАЗ уже зацепился за рынок Германии: там продают не первый год уже Гранты, Калины и Нивы, понятно, не такой же сборки, как для российского потребителя, а сертифицированные под европейские автостандарты. И не только в Германии, но именно здесь на наш автопром есть устойчиво прогрессирующий спрос. В чем дело, — спросите вы, — ведь наши «тазы» не конкурируют с немецкими авто в принципе, и немцам куда более проще брать свои машины и кататься долго и беспроблемно, нежели чинить наши через каждую тысячу миль. Тем более, зарплаты бюргеров не сравнить с нашими, они могут за пару месяцев накопить на авто представительского класса без особого ущерба для семейного бюджета. И уж тем более без влезания в кредит. А дело в том, что немцы крайне практичны, точнее, скупы. Продукция нашего автопрома, даже по космическим ценникам у них значительно дешевле, чем ближайшие конкуренты местного производства. Говорят, скупой платит дважды. Но немцам, похоже, невдомек.
АВТОВАЗ переориентируется на Европу
Итак, к немцам едут новые вазовские автомобили. Тем более, что правительство обещало вернуть нашим автозаводам все расходы на сертификацию под евростандарты и доставку автомобилей до забугорных рынков. На неделе туда доставлены Нива Урбан и Лада Калина Кросс.

Калина Кросс имеет «германский» ценник в 9000 евро (это около восьмисот тысяч деревянными, если свериться с сегодняшним курсом). Немцам за такую сумму предлагается модель универсала с 1,6-литровым движком под капотом со скромными силовыми показателями в 98 лошадей. Выхлоп такого двигателя полностью соответствует шестому экологическому евростандарту, что для иностранных рынков является главным требованием. Автомобиль оснащен двумя фронтальными эйрбегами, имеет систему стабилизации, климат-контроль, обогреваемые передние кресла, скромную аудиосистему. Немцы ласково обозвали эту модель «Der Abenteurer», это в переводе означает — «Искатель приключений». При всем их прагматизме немцам в некой романтичности не откажешь.

«Кроссовый» универсал Калина для немецкого автолюбителя стал самым дешевым вариантом среди остальных псевдокроссоверов, которые можно купить на их рынке. К примеру, тот же самый Sandero Stepway, или, как здесь его именуют, Dacia, находящийся в одном сегменте с Калиной Кросс, продается уже за девять с половиной тысяч евро, причем имеет гораздо более бедный технологический «обвес».
АВТОВАЗ переориентируется на Европу
А вот за Ниву Урбан, также полюбившуюся немецкому автолюбителю, здесь придется отдать почти двенадцать тысяч европейских денег, что соответствует нашим миллиону пятидесяти тысячам рублей. Но немцев не смущает эта космическая сумма, ведь, для сравнения, такой же внедорожник на нашем рынке максимум тянет на пол-лимона деревянных, то бишь, вдвое дешевле. Нивы Урбан расходятся как горячие пирожки. Кстати, немцы и Ниву обозвали по-своему, непонятно за какое качество, но наш внедорожник они именуют Хипстером. Немецкая любовь к Ниве становится понятной, когда смотришь на ценник ближайшего ее конкурента на германском рынке — Suzuki Jimny, за нее просят аж 15 600 евро!
АВТОВАЗ переориентируется на Европу
Для россиян эта автовазовская переориентация  может быть опасной. Если автогиганту понравится толкать свои автомобили за границей, ведь там люди гораздо богаче местных аборигенов, а значит, продукция будет быстро расходиться, то нашим «нищебродам» в результате оставят только урезанную Приору, и купить честную Гранту станет обычному русскому человеку невозможно: уйдут они все на Запад.

Поделитесь в социальных сетях

5 февраля, 2016

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *