Интернет журнал
про автомобили


Концепт внедорожника SsangYong XAVL на деле оказался переднеприводным кроссовером

Концепт внедорожника SsangYong XAVL на деле оказался переднеприводным кроссовером
Корейский концептуальный автомобиль SsangYong XAVL, который менеджеры автобренда ранее позиционировали как будущего последователя внедорожника Korando, на женевском автошоу оказался вовсе не рамным и совсем без полного привода. Перед разочарованными зрителями оказался переднеприводный кроссовер. Поздравляем корейцев, соврамши! Но в утешение тем, кто сильно рассчитывал увидеть концепт будущего рамного внедорожника, разработчики оборудовали новинку центральным эйрбегом, что расположен между водительским креслом и креслом переднего пассажира.
Концепт семиместного SsangYong XAVL относится к классу среднеразмерных кроссоверов. Он имеет расстояние между осями в 2 м 77,5 см, длину — 4 м 63 см, ширину 1 м 86,6 см и высоту в 1 м 64 см. Привод, как уже было сказано, исключительно передний. Дизайн несколько не классический, исполненный «кистью» эксцентричного художника. Китайские автолюбители, особенно молодые, такой дизайн любят. Но этим не компенсируются ожидания внедорожного последователя рамного Korando, автомобиля, можно сказать, имеющего статус легенды корейского автопрома.  Не тянет SsangYong XAVL на такую модель, даже не стоит рядом.  Кстати, аббревиатурная приставка в его названии —  XAVL, может быть переведена со сложной смеси  английского и корейского как «поражающий воображение удлиненный автомобиль»…
Концепт внедорожника SsangYong XAVL на деле оказался переднеприводным кроссовером
Если забыть о том, что корейцы обещали реализовать новинку в качестве рамного внедорожника, то, собственно, разработчики представили на суд массового автолюбителя вполне семейный кроссовер, имеющий достаточно скромный аппетит. Его полуторалитровый бензомотор или 1,6-литровый дизель, работающие в паре с шестискоростной автоматической коробкой и системой «Старт-стоп» крайне экономичны. Правда, конкретные цифры расхода на эталонную сотню километров менеджеры не озвучили. В салоне новинки кресла второго и третьего ряда можно складывать и перемещать по «рельсам» вперед и назад, чтобы максимально использовать освободившее пространство в грузовых целях.
Концепт внедорожника SsangYong XAVL на деле оказался переднеприводным кроссовером
Водительское место дизайнеры исполнили по последнему писку автомобильной моды:  аналоговых кнопок управления практически нет — везде цифра, переключатель автомата реализован в виде хоккейной шайбы, все приборы цифровые, а центральную консоль венчает огромный тачскрин с диагональю более десяти дюймов. Отделан салон исключительно алюминием и кожей.

Инженеры, сотворившие XAVL, уверены, что новинка будет самым безопасным кроссовером в своем сегменте. Центральный эйрбег защитит водителя и пассажиров от травмоопасных ударов друг о друга в случае ДТП.  Здесь позаботились и о пешеходах: автомобиль оборудован наружным эйрбегом для тех, кто при столкновении окажется на бампере авто.
Концепт внедорожника SsangYong XAVL на деле оказался переднеприводным кроссовером
Электронный «обвес» новинки представлен системой контроля слепых зон, ассистентом движения назад, который распознает и предупредит о возможных помехах, кроссовер автоматически оттормозится в случае аварийной ситуации, переключение на ближний и дальний свет и обратно происходит автоматически. Кроссовер не вылетит из полосы благодаря системе, контролирующей дорожную разметку и движение автомобиля в рамках ее.
Сколько времени пройдет до превращения концепта в серийную версию, пока неизвестно. Менеджеры SsangYong на эту тему хранят молчание.

В конце 2016 года компания SsangYong решила вернуться на российский авторынок, привезя для россиян кроссоверы  SsangYong Tivoli, SsangYong XLV и SsangYong Actyon.

Поделитесь в социальных сетях

9 марта, 2017

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *