Интернет журнал
про автомобили


В китайских СМИ опубликовали фото кроссовой версии Kia K2, то бишь, новопоколенного «корейца» Kia Rio

В китайских СМИ опубликовали фото кроссовой версии Kia K2, то бишь, новопоколенного "корейца" Kia Rio

Неофициальные фотографии кроссовой версии новопоколенной «пятидверки» Kia Rio появились на страницах средств массовой информации Поднебесной. Модель эта на китайском авторынке будет именоваться как Kia K2 Cross. Продавать эту корейскую новинку китайские автодилеры начнут уже в марте-апреле текущего года. Ближайшему «конкуренту» компании Kia Motors — ее приемному папаше  Hyundai Motors — мысль создать свой вседорожный хэтчбек на базе Соляриса, похоже, пока не приходила.
Вообще же число модификаций новопоколенного Киа Рио постоянно растет, но какой из них выпадет счастье приехать на российский авторынок,  на даный момент можно только предполагать. Если верить имеющимся сведениям, опять же из неофициальных источников, то «российский» Киа Рио новой генерации официально представят на нашем рынке ближе к сентябрю текущего года. И это самый близкий срок, не исключено, что и много позднее.

Почему корейцы тянут с этой моделью, не понятно. Но есть одно объяснение, которое первым приходит на ум. Раз компания Hyundai приняла под свое крыло Kia Motors, а модели этого автопроизводителя весьма конкурентны собственным разработкам Хёндэ, то чтобы не утерять завоеванных в российских рейтингах позиций, руководство не спешит с Киа потому, что хочет скормить нашему рынку сначала свои машины, а уж после насыщения его пустить туда Киа Рио.

В Поднебесной же такое «ущемление прав» новинки не происходит, так как на китайском авторынке Hyundai и Kia имеют разных местных региональных партнеров. Речь идет о компаниях BAIC и Dongfeng. Эти два автомобильных монстра поделили между собой  местный рынок и не будут уступать друг другу, даже если их корейский партнер Hyundai попросит их об этом.  Именно поэтому новые  Солярис и Рио, называемые на китайском рынке как Hyundai Verna и Kia К2, стартовали в Китае практически в одно и то же время.
Кроссовый хэтчбек имеется пока только у Kia К2,  а это значит, по крайней мере для Поднебесной, что такая же модель скоро появится и у Hyundai. Тем более китайцы очень любят автомобили с внедорожными свойствами. Этот шанс вряд ли корейцы упустят.
В китайских СМИ опубликовали фото кроссовой версии Kia K2, то бишь, новопоколенного "корейца" Kia Rio
На настоящий момент никаких технических и технологических характеристик нового кроссового хэтча пока нет. Обнародованы только размеры Kia K2 Cross. В длину он занимает 4 м 24см, в ширину — 1 м 75 см, а в высоту — 1 м 50,5 см. Внешний вид хэтчбека преобразован в соответствие с требованиям автомобилей этого сегмента: по всему нижнему контуру кузова и колесным аркам идут пластиковые накладки, под передним и задним бампером высвечивает серебристого цвета вставка, которая призвана создавать иллюзию защиты днища, а на крышу установлены рейлинги. Скорее всего, дорожный просвет у модели прибавит пару-тройку сантиметров. Но ждать полноприводный автомобиль от этого кросс-хэтча вряд ли стоит.

Под капотом новинки навряд ли будет что-то отличное от силовой установки «четырехдверки» Киа Рио: 1,4-литровый стосильный и 1,6-литровый 123-сильный атмосферники, спаривающиеся с шестискоростной механической коробкой или автоматом.

Китайская версия хэтча Kia K2 существенно различается с европейским вариантом «пятидверки» Kia Rio. Седан Киа Рио в Европу больше не поставляется,  корейцы решили убрать его с европейского рынка и поставить на американский.  Внешне «американский» седан Киа Рио гораздо более представительный, нежели китайская версия Киа К2.
Кстати, уже в ближайшем марте на Женевском мотор-шоу корейцы официально представят Kia Picanto третьей генерации. Это их самый маленький хэтч.

Поделитесь в социальных сетях

15 февраля, 2017

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *