Интернет журнал
про автомобили


Японские инженеры представили молодежный концепт-кар Toyota FT-4X

Японские инженеры представили молодежный концепт-кар Toyota FT-4X
На тойотовском стенде Нью-Йоркского автосалона появился новый шоу-кар, внешне ломающий привычные стереотипы о дизайне «паркетников». Но концептуальный кроссовер Тойота FT-4X призван не только совершать революцию автомобильного дизайна, он являеться воплощением многих интересных технологических решений. И в этом контексте это не просто шоу-кар, вернее, совсем не шоу-кар.
Глядя на новинку, становится сразу понятно, что тойотовские автомобильные художники сами не смогли бы это реализовать. И действительно, для разработки этого яркого молодежного дизайна  они привлекли калифорнийскую арт-студию Calty, которая уже не раз участвовала в разработке известнейших моделей японского автобренда. Внешний вид FT-4X стал реализацией мировоззренческих концептов молодежной аудитории, появившейся на свет в конце восьмидесятых годлов прошлого века, живущих исключительно в городе и воспитанных городскими пейзажами, но испытывающих острую потребность раз в неделю вырваться из суеты города на природу, чтобы полюбоваться чистотой звездного неба и прелестями далеких галактик, на которые не падает тень урбанистической архитектуры. Это поколение условно называют «миллениалами» и новый тойотовский паркетник создан исключительно для них.
Японские инженеры представили молодежный концепт-кар Toyota FT-4X
Размерами новинка похвастать не может, хотя визуально выглядит достаточно объемной. Это все обман зрения, который создается хитрыми приемами автомобильных художников.  Шасси у кроссовера не рамное, он собран на модульной платформе TNGA, мотор расположен поперечно.
Кузов имеет в длину всего 4 м 24,9 см. Расстояние между осями составляет 2 м 61,6 см. Созданный на той же «тележке» субкомпакт Тойота C-HR превышает его по длине почти на десять сантиметров. Детализировать технические особености автомобиля менеджеры не стали, да и не время сейчас это делать: задачи на мотор-шоу совсем иные. Они сказали лишь о том, что мотор будет четырехцилиндровым, трансмиссия — полноприводная, понижающая передача присутствует.
Японские инженеры представили молодежный концепт-кар Toyota FT-4X
Если заглянуть внутрь Toyota FT-4X, то на ум сразу придет сравнение с салоном Хонды Элемент.  Интересно, что дизайнеры кроссовера отвергли такой постулат современного автомобильного интерьера, как мультимедийная сенсорная панель на главной консоли.  Поэтому сенсорника мы здесь не увидим. Имеется цифровая приборная панель, к которой можно через специальный разъем подключить водительский смартфон.
Японские инженеры представили молодежный концепт-кар Toyota FT-4X
Не менее интересно реализован доступ к багажному отсеку кроссовера: задние двери могут открываться как вверх, так и раздвигаться в стороны. Между передними сиденьями компактно расположен … спальный мешок известного производителя туристической утвари, он в сложенном виде выполняет функцию подлокотника, а при желании его можно легко извлечь и устроиться в нем спать под открытым небом. Аудиосистема в автомобиле съемная, ее можно без проблем отсоединить и вынести наружу.Когда японцы будут выпускать этот необычный «паркетник» серийно, не известно. Но на такое оригинальное решение, думается, спрос будет. И не только у «миллениалов».
Японские инженеры представили молодежный концепт-кар Toyota FT-4X
Кроме этого концепта, Toyota провела презентацию и модернизированого «вагончика» Sienna, который незадолго до этого прошел официальный рестайлинг.

Поделитесь в социальных сетях

13 апреля, 2017

Опубликовано в: Автомобильные новости - новинки авто

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *